Лента новостей
Лента новостей
06:21
Видео
Катера ТОФ применили крылатые ракеты «Москит» в Японском море
05:49
Видео
Трамп прибыл в Китай с государственным визитом впервые за 9 лет
05:11
WP: в США увидели выгоду Китая в конфликте с Ираном
04:27
Британия выделит 1,15 миллиарда евро на закупку гаубиц взамен переданных Украине
03:32
Figaro: прокуратура Франции запросила для Саркози семь лет тюрьмы
02:59
Рубио назвал Китай основным вызовом для США
02:35
Аракчи: Иран привлечет к ответственности страны, сотрудничающие с Израилем
01:20
Сенат США вновь отклонил резолюцию о прекращении боевых действий против Ирана
00:53
Миндич хотел выкупить половину компании Fire Point за миллиард долларов
00:14
США отменили планы по развертыванию четырех тысяч военных в Польше
23:38
Австрия подняла истребители из-за входа в ее пространство самолетов США
22:55
В США утвердили нового главу ФРС
22:15
Видео
Путин принял в Кремле главу банка БРИКС
21:57
WSJ: к 250-летию США Трамп может помиловать 250 человек
21:36
Единые учебники по русскому и литературе введут в школах в 2027 году
20:52
Словакия открыла погранпереходы на границе с Украиной
20:35
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали, как используют «перепрошитые» дроны ВСУ
20:06
Губернаторов Брянской и Белгородской областей выберут 20 сентября

BZ: Зеленский пытается дистанцироваться от темы мобилизации на Украине

Зеленский впервые публично затронул проблему так называемой бусификации на встрече с новым министром обороны Михаилом Федоровым в конце января.
03 февраля 2026, 05:01
Реклама
BZ: Зеленский пытается дистанцироваться от темы мобилизации на Украине
© V_Zelenskiy_official, Telegram

Владимир Зеленский пытается дистанцироваться от все более ожесточающейся проблемы мобилизации, пишет немецкая газета Berliner Zeitung. Глава киевского режима дает сигнал, что центры вербовки - это не его ответственность, хотя как главнокомандующий полностью за это отвечает.

Зеленский впервые публично затронул проблему так называемой бусификации на встрече с новым министром обороны Михаилом Федоровым в конце января. Всего несколько месяцев назад украинские власти отвергали подобные сообщения как российскую дезинформацию или фейки, созданные с помощью искусственного интеллекта.

Зеленский открыто дал название крайне спорному социальному явлению, которое ранее практически не привлекало внимания официальных лиц. В то же время точный смысл этого заявления остается неясным. Зеленский не уточнил никаких конкретных мер по прекращению принудительной мобилизации.

Фактически ситуация в украинских городах пока практически не изменилась. В социальных сетях распространяются видео и сообщения об агрессивных методах мобилизации. Сотрудники ТЦК систематически следят за торговыми центрами, рынками, станциями метро и транспортными узлами. В некоторых регионах недавно даже использовались дроны для обнаружения людей в полях или сельской местности, говорится в статье.

Реклама
Реклама