Лента новостей
Лента новостей
13:18
В Москве кошка залила соседей на 654 тысячи рублей
13:15
Российских скейтбордистов допустили до выступлений с флагом и гимном
12:43
Видео
Овечкин вышел на лед в Мытищах
12:41
Новые льготы и меры поддержки: что изменится в законах России в августе
12:11
Видео
Российские школьники рассказали, как победили в Олимпиаде по ИИ
12:07
Армия России установила контроль над Ивановкой в Харьковской области
11:49
В Сумской области «Герань-4» поразила состав, перевозивший боевиков ВСУ
11:34
В Госдуме предложили Польше вернуть земли, освобожденные Красной армией
11:33
МВД и ВС не признали магнитные рамки номеров причиной лишения прав
11:01
Семья с ребенком пропала в Красноярском крае во время сплава
11:01
МИД РФ: Запад хочет втянуть Грузию в «кровавые авантюры» на Кавказе
10:35
Кличко сообщил о возгорании резервуаров с топливом в Киеве
10:33
Видео
Чаще прилетают роем: расчет «Тора» рассказал, как сбивает дроны ВСУ
10:02
Замглавы Минстроя: жилье в России «даст прикурить» любому другому
09:28
Российские школьники осенью будут отдыхать больше, чем зимой
09:08
Telegraph: Инфантино повысил любовницу и добился для нее выплат от УЕФА
08:42
Минтруд предложил расширить список получающих две пенсии
08:05
ВС РФ ударили по производству компонентов ракет «Фламинго» в Киеве

В Марокко более 80 тыс. человек эвакуированы из-за мощного наводнения

Власти города решили эвакуировать всех жителей в связи с реальной угрозой расширения зоны и повышения уровня наводнения.
04 февраля 2026, 15:14
Реклама
В Марокко более 80 тыс. человек эвакуированы из-за мощного наводнения
© Saouri Aissa, XinHua, Global Look Press

Свыше 80 тысяч жителей города Эль-Каср-эль-Кебир, который находится в Марокко, эвакуированы в связи с затоплением большинства кварталов и опасности значительного повышения уровня воды. Об этом сообщил новостной портал Hespress.

Население города составляет примерно 120 тысяч. На данный момент уже вывезено более 84 тысяч человек в безопасные зоны. По информации портала, минувшей ночью прошла операция по экстренной эвакуации оставшихся 40 тысяч жителей.

В транспортировке людей помогали подразделения марокканской армии и отряды гражданской обороны. Кроме них, мобилизовали весь городской транспорт, автобусы и специальную технику.

Все это происходит из-за ливней, которые не прекращаются уже несколько дней на северо-западе страны. Они привели к тому, что водохранилище, сформированное плотиной «Уэд-эль-Махазин», оказалось переполнено.

Со слов гидрологов, уровень воды может достичь трех и даже пяти метров там, где раньше фиксировалось около одного метра. Ожидается, что пиковая ситуация в городе может наступить уже вечером сегодняшнего дня.

Последний раз наводнение в стране произошло в декабре 2025 года. Стихия ударила 14 декабря по региону Сафи. Известно о 21 погибшем и 32 пострадавших. К таким печальным последствиям привели мощные ливни с грозами.

Реклама
Реклама