Лента новостей
Лента новостей
13:00
Видео
Минобороны показало кадры боев за Долгенькое и Березники в Харьковской области
12:58
«Ничего зазорного»: Лавров объяснил, почему был в свитере «СССР» на Аляске
12:25
Яковенко сравнил сход лавины в КБР с трагедией в Кармадонском ущелье
12:14
ФАР: погибший под лавиной инструктор Изотов вел занятия на ледовом рельефе
12:11
Орбан: Венгрия высылает десять российских дипломатов
12:05
Видео
Вера Подгузова объяснила разницу в инвестиционном подходе женщин и мужчин
12:00
ВС России нанесли удар по подразделениям ВСУ внутри котла в Харьковской области
11:59
Долина отсудила у мошенников почти 115 миллионов рублей
11:56
Видео
МВД пресекло деятельность Telegram-канала, продававшего личные данные
11:37
Видео
«Герани» уничтожили две установки для запуска дальних БПЛА в Харьковской области
11:08
Видео
Спасатели нашли тело одного из пропавших альпинистов в Кабардино-Балкарии
11:04
Видео
Лавров: американцы в контактах с РФ по Украине исходят из реалий на земле
10:55
Лавров: если Европа нападет на Россию, война будет очень короткой
10:50
ВС РФ взяли под контроль Долгенькое и Березники в Харьковской области
10:40
ВС РФ ударили по заводу в Киеве, на котором собирались безэкипажные катера
10:39
Видео
«Теплое сияние Арктики»: туристы всего мира устремились на российский север за авророй
10:32
Видео
Депутат Рады Скороход: Уиткофф и Кушнер предложили Киеву наихудшие условия мира
10:09
МО РФ предложило изымать часть выплаты по контракту с осужденных военных

Минобрнауки сократило количество платных мест в вузах на 13%

Сокращения затронули такие направления образования, как «экономика», «юриспруденция», «реклама» и «связи с общественностью».
05 февраля 2026, 11:56
Реклама
Минобрнауки сократило количество платных мест в вузах на 13%
© Shatokhina Natalia, news.ru, Global Look Press

Минобрнауки РФ сократило 47 тысяч платных мест в вузах России. Об этом говорится на официальном сайте ведомства.

«В настоящий момент сокращено 47 тысяч, или 13% от числа платных мест направлений подготовки и специальностей, определенных соответствующим перечнем», - говорится в заявлении.

Уточняется, что сокращения затронули преимущественно негосударственный сектор образования. Под него попали такие направления подготовки, как «экономика», «юриспруденция», «связи с общественностью» и «реклама».

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков предупреждал, что его ведомство собирается сократить около 45 тысяч коммерческих мест в вузах в рамках регулирования количества платного приема. Глава Минобрнауки уточнил, что больше всего платных мест планируется сократить в негосударственных вузах. Там сократят почти 20% мест. Регулировать платный прием в российские вузы начнут в ходе приемной кампании 2026 года. Это не коснется приоритетных направлений подготовки.

Основной целью регулирования платного приема было заявлено достижение баланса в подготовке кадров для национальной экономики и социальной сферы. Предпринятые меры, как заявили в Минобрнауки, гармонизируют подготовку кадров под потребности рынка труда по отдельным специальностям. Это снизит перенасыщенность рынка и повысит качество высшего образования в России.

С сентября прошлого года вступил в силу закон о государственном регулировании платного приема в высшие образовательные учреждения. По нему правительство наделено полномочиями регулирования коммерческих мест в вузах. Тогда в Минобрнауки уточняли, что наибольшая проблема сосредоточена на таких направлениях, как «экономика и управление» и «юриспруденция».

Реклама
Реклама