Лента новостей
Лента новостей
00:30
Трамп заявил о готовности общаться с Путиным в любое время
00:28
Видео
Трамп пообещал Путину передать его слова о переговорах украинской делегации
00:27
Видео
Путин заявил Трампу о неизменности целей СВО, несмотря на удары Киева вглубь РФ
00:25
Видео
Никто не хотел класть трубку первым: Путин и Трамп проговорили 1,5 часа
00:24
Видео
Лантратова будет в тесном контакте с Меланией Трамп по ситуации в Алешках
00:24
Видео
Путин поблагодарил Меланию Трамп в разговоре с Дональдом Трампом
00:23
Видео
Трамп позитивно отреагировал на предложение Путина по иранскому урану
00:22
Видео
Путин заявил Трампу, что ударами в день выборов Киев сорвал переговоры
00:20
Видео
Путин рассказал Трампу о мерах России против терактов Киева
00:19
Видео
Трамп пожелал Путину благополучия в день рождения и передал привет от Мелании
00:17
Видео
Уиткофф передал желание Трампа поздравить Путина с днем рождения 7 октября
00:06
Новак: Россия готова поставить на мировой рынок 1,8 млн тонн дизеля до конца года
23:44
Новак заявил о готовности России поставить дизель в США
23:09
Путин и Трамп обсудили перспективы урегулирования украинского кризиса
23:01
Путин: появление российской нефти на рынке США полезно всей мировой экономике
23:00
У берегов Панамы зафиксировано землетрясение в восемь баллов
23:00
Россия подтвердила готовность поставлять нефть на рынки США и всего мира
22:44
Дмитриев: сотрудничество России и США в сфере дизеля принесет пользу всему миру

Посол Келин предупредил Лондон о последствиях кражи активов Москвы

Руководители крупнейших британских банков предупреждали власти о серьезных рисках ответных мер со стороны Москвы и финансовых потерь в случае подачи ею судебных исков.
05 февраля 2026, 08:58
Реклама
Посол Келин предупредил Лондон о последствиях кражи активов Москвы
© Li Ying, XinHua, Global Look Press

Кража российских активов будет иметь разрушительные последствия для британской финансовой системы. С таким предупреждением выступил посол Российской Федерации в Лондоне Андрей Келин. Дипломат отметил, что британские власти совместно с другими странами G7 опустились до воровства доходов от замороженных суверенных средств Москвы.

«Что касается кражи наших активов в полном объеме, если это произойдет, то она будет иметь для британской финансовой системы последствия не менее разрушительные, чем для фининститутов и стран ЕС», - сказал Келин в интервью РИА Новости.

Он напомнил, что британские финансовые институты открыто предупреждают о возможных судебных исках со стороны России и потенциальных финансовых потерях в случае изъятия ее активов. О том, что крупнейшие банки Великобритании и Бельгии выступают против подобных изъятий, газета Financial Times писала еще в декабре прошлого года.

Подобное решение они приняли не сами собой, а благодаря решительным мерам России, которая наглядно и своевременно продемонстрировала готовность защищать свою правоту в юридическом поле. Напомним, в декабре прошлого года российский Центробанк предупредил, что оспорит любые «прямые или косвенные» действия, связанные с использованием своих активов, во всех доступных органах. Регулятор напомнил коллективной Европе, что ее намерения противоречат международному праву и являются незаконными.

Ранее правительство Великобритании сообщило о готовности выделить Украине €10,6 млрд из замороженных активов России. В Лондоне на тот момент так и не придумали законного механизма экспроприации этих средств. Лондон выступил инициатором выработки общей позиции Европы по этому вопросу.

Реклама
Реклама