Лента новостей
Лента новостей
07:28
Видео
«Новые идеи»: о чем были переговоры Уиткоффа и Кушнера в Москве и Киеве
06:22
Видео
Взламывая опорник за опорником: как бойцы ВС РФ продвигаются к Орехову
05:28
Пять человек погибли при аварии грузового Boeing 767 в Майами
05:01
Видео
«Адмирал Головко» провел пуск «Оникса» по цели на полигоне Чижа
04:50
Иран впервые испытал новую противокорабельную ракету над авианосцем США
04:25
Postimees: Дональд Трамп-младший приехал в Эстонию
03:36
WSJ: в Киеве задумались о легализации порно ради пополнения бюджета
03:08
Россиян предупредили о фразах, по которым себя могут выдать мошенники
02:20
МИД Южной Осетии раскритиковал заявления Тбилиси об «общей родине»
01:51
АдГ с большим отрывом лидирует на выборах в Саксонии-Анхальт
01:20
В России с 2027 года изменятся правила сдачи крови
00:49
Видео
Ко Дню города группа «Вольные» выпустила песню о Москве
00:15
В России предупредили Германию о последствиях возможной передачи Taurus Киеву
23:38
Трамп заявил, что Луна принадлежит США
22:45
В Дагестане четверых учеников госпитализировали с кишечной инфекцией
22:16
Очереди за продуктами выросли в магазинах Киева и Одессы
21:47
Захарова: Зеленский уже «переплюнул» бен Ладена
21:09
Таяние ледников открыло новые острова в российской Арктике

Киберполицейские предупредили россиян о новой схеме мошенников

Злоумышленники заманивают жертву на сайт-клон маркетплейса, где предлагают «авторизоваться» для получения скидки или кешбэка.
06 февраля 2026, 11:16
Реклама
Киберполицейские предупредили россиян о новой схеме мошенников
© Fabian Sommer, dpa, Global Look Press

Киберполицейские Санкт-Петербурга раскрыли новую мошенническую схему с маркетплейсами. Клиентам предлагали «выгодные акции» и «кешбэк», но на деле воровали личные данные покупателей и средства с их банковских карт, отметили в пресс-службе Управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий питерского главка МВД.

Злоумышленники рассылали своим жертвам сообщения, в которых предлагалось «срочно активировать» так называемый кешбэк на покупки или скидку. Присланная ссылка вела на сайт-клон магазина, где невнимательный покупатель вводил свой логин, пароль или СМС-код якобы для авторизации. Данные попадали к мошенникам, после чего жертвы лишались денег.
 
Полицейские еще раз напомнили, что нельзя переходить по сомнительным ссылкам. Ранее в МВД перечислили данные, которые ни в коем случае нельзя передавать третьим лицам.
 
К ним относят паспортные данные, ИНН и СНИЛС. Категорически нельзя отправлять фотографии своего паспорта неизвестным якобы для подтверждения личности. В полиции подчеркнули, что настоящие службы безопасности никогда не требуют скринов, а также цифр из СМС-кода.

Реклама
Реклама