Лента новостей
Лента новостей
07:50
Число сбитых за ночь над Россией беспилотников превысило 550
07:02
Видео
Патриарх Кирилл передал в 3-ю армию икону Луганской Божией матери
06:38
Более 120 БПЛА сбили в столичном регионе за сутки
06:22
Три человека погибли в Подмосковье при массированной атаке дронов
06:08
Видео
Бойцы-танкисты провели урок мужества в одной из школ Донецка
05:40
Daily Mail: Стармер покинет пост по собственной инициативе
05:02
Видео
Саперы показали образцы обезвреженных вражеских мин и БПЛА в Курской области
04:56
Собянин: силы ПВО уничтожили 19 дронов на подлете к Москве
04:14
ВОЗ объявила международный режим ЧС на фоне эпидемии Эболы в ДР Конго и Уганде
03:45
В Минобрнауки рассказали, сколько баллов может получить абитуриент за достижения
02:46
В Израиле произошел мощный взрыв из-за испытания оборонной компании
01:55
США перебрасывают кавалерийскую дивизию из Техаса в Польшу
01:02
В Тель-Авиве сотни человек вышли на антиправительственный митинг
00:25
BZ: кредит для Украины оказался под угрозой из-за коррупционного скандала
23:45
Independent: разведка НАТО считает, что Иран сохранил большую часть ракет
22:55
Dogru Haber: упавший на севере Турции дрон был украинским
22:15
Мелони заявила, что взяла на контроль ситуацию с наездом на людей в Модене
22:08
В Эстонии пожаловались на резкое подорожание оружия для стран НАТО

Кости как учебное пособие: кому питерский патологоанатом сбывал «товар»

Бизнесмен Станислав Маслов и главный патологоанатом одной из крупнейших питерских больниц Андрей Кавецкий поставляли части тел компаниям, обучающим бальзамировщиков и танатопрактиков.
07 февраля 2026, 10:22
Реклама
Кости как учебное пособие: кому питерский патологоанатом сбывал «товар»
© Следственный комитет России

На скамье подсудимых - бизнесмен Станислав Маслов и главный патологоанатом одной из крупнейших больниц Петербурга Андрей Кавецкий. Их обвиняют в создании преступной схемы торговли частями тел мертвых людей.

«Они подозреваются в совершении преступления - превышение должностных полномочий - получение взятки, а также подстрекательство к превышению должностных полномочий и дача взятки», - комментирует старший помощник руководителя ГСУ СК России по Санкт-Петербургу Анастасия Глущенко.

В картонных коробках, целлофановых пакетах и холодильниках - главные улики - человеческие останки. Их сотрудники петербургской полиции обнаружили в патологоанатомическом отделении больницы и у покупателей. Это коммерческие организации, которые специализируются на бальзамировании и танатопрактиках, то есть подготовке тела к прощанию и погребению.

Морг Александровской больницы - именно отсюда по версии следствия продавали кости и внутренние органы умерших пациентов. Чаще всего они принадлежали людям без определенного места жительства и родственников. В покупке органов из морга подозревают компанию «Анабиос». Следствие считает что ее представители уговорили Андрея Кавецкого продавать биоматериал за 500 тысяч рублей в месяц.

«Оперативниками также зафиксированы случаи подмены тел умерших. Это делалось для того, чтобы случайно объявившиеся родственники не заподозрили руководство медучреждения в противоправной деятельности», - рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Потом эти тела использовались как учебное пособие для специалистов по предпохоронной подготовке. Практический семинар с экспертами по бальзамированию был, естественно, не бесплатным - до 75 тысяч рублей. А те, кто прошел курс обучения рассказывают, что их также обманули.

«Я сама обучалась на этих курсах в прошлом году. Они нам рассказывали, что малая часть процентов этих тел - это "отказные" люди, которых будет хоронить государство за свой счет. Второй вариант который нам говорили - это люди, которые дали согласие отдать после смерти свое тело для науки», - вспоминает танатопрактик Люция Кошкина.

Сайт компании-покупателя не работает. Другие страницы в соцсетях также удалены. Тем временем Станиславу Маслову и Андрею Кавецкому избрали меру пресечения - как минимум до 4 апреля они проведут под стражей.

Реклама
Реклама