Лента новостей
Лента новостей
22:17
Видео
Фетисов пожелал Овечкину побить второй «вечный» рекорд Гретцки
21:49
BFMTV: устроивший подрыв украинского олигарха покинул Францию
21:07
Посольство России направило ноту МИД Швеции из-за инцидента с дронами
20:49
Пострадавшие при атаке ВСУ на белорусский автобус находятся в тяжелом состоянии
20:26
Российские дроны уничтожили заправки в Сумах и Харькове
19:37
Овечкин продлил контракт с «Вашингтоном» еще на один сезон
19:19
Лантратова: условия для украинских пленных в РФ соответствуют стандартам
18:50
С начала СВО 30 детей вернулись к своим семьям в России из Украины
18:42
Полицейские в Словакии трижды за день задерживали агрессивного украинца
18:29
Видео
ВС РФ уничтожили семь дронов ВСУ на Добропольском направлении
18:22
Прохожий спас запертого в жару в машине младенца в Хабаровске
17:37
В Туве две девочки 12 и 13 лет ушли из дома и не вернулись
17:32
Супруга Нетаньяху устроила мужу публичную разборку
17:26
Видео
Командир дивизиона: ВСУ в Константиновке не могут проводить ротации транспортом
17:06
Минздрав Белоруссии рассказал о состоянии пострадавших в Брянской области
16:49
Видео
В Белоруссии указали раскол в обществе целью удара ВСУ по автобусу под Брянском
16:18
Видео
Экипаж Су-34 поднял на воздух украинский склад с беспилотниками
16:16
Каллас анонсировала усиление антироссийских санкций

Премьер Японии заявила о намерении заключить мирный договор с Москвой

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити выступила с речью на собрании с участием членов правительства и депутатов.
07 февраля 2026, 07:21
Реклама
Премьер Японии заявила о намерении заключить мирный договор с Москвой
© Yoshio Tsunoda AFLO Global Look Press

Япония намерена заключить мирный договор с Россией. Об этом заявила новый премьер-министр страны Санаэ Такаити. Политик выступила на очередном «Общенациональном съезде с требованием возврата северных территорий». Так Токио называет четыре российских острова Кунашир, Шитокан, Итуруп и Хабомаи. Собрание проводится ежегодно 7 февраля в День «северных территорий».

«Сейчас состояние отношений с Россией тяжелое. Однако позиция Японии решить вопрос четырех северных островов и заключить мирный договор остаётся неизменной», - цитирует премьера РИА Новости.

Напомним, между Японией и Россией до сих пор не заключен мирный договор по итогам Второй мировой войны. Отношения омрачены, так как японцы требуют вернуть острова. Тогда как позиция Москвы состоит в том, что территории вошли в состав СССР по итогам войны и суверенитет официальной Москвы над ними сомнению не подлежит.

В разные периоды времени вопрос так называемых северных территорий поднимался на различных уровнях, но окончательно диалог по этой теме был свернут после начала специальной военной операции. Токио присоединился к западным санкциям против России, а Москва в качестве ответной меры отказалась от дальнейшего обсуждения Курильских островов. Кроме того, Россия прекратила безвизовые поездки японцев на острова и вышла из договора о совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

Спустя два года президент Владимир Путин подтвердил это решение, отказавшись от японских инвестиций в экономику в обмен на доступ к островам. Токио предлагал вложить значительные финансовые ресурсы в развитие Дальнего Востока. В Кремле указали, что подобная сделка может стать причиной подрыва безопасности страны из-за антироссийской политики японских властей.

Реклама
Реклама