Лента новостей
Лента новостей
12:30
ВС РФ нанесли удар по производству двигателей для ракет «Нептун»
12:26
Российские войска овладели населенными пунктами Украинское и Копани
12:12
Генсек НАТО пожаловался на недосып из-за России
11:41
С 1 июля самозанятые получат право на оплачиваемый больничный
11:40
Видео
Пленный: командование ВСУ не понимало обстановку в Константиновке
11:40
Видео
В ХК «Динамо» высказались о возможном возвращении Овечкина
11:05
Овечкин стал свободным агентом после истечения контракта с «Вашингтоном»
10:56
Видео
Политолог допустил, что ЕС «не заметит» покушения на Ермолаева в Монако
10:35
ВКС РФ нанесли авиаудар по предприятию «Мотор Сич» в Запорожье
10:10
Видео
В порту Петербурга изъяли полтонны кокаина из туш мороженого тунца
09:57
Видео
Дроноводы представили дальнобойного «убийцу» украинских арсеналов
09:16
Bloomberg: состояние богатейших россиян с начала года выросло на $4,82 млрд
09:00
Видео
Ливни парализовали Пермь и затопили полсотни домов в Свердловской области
08:52
Во Франции допустили причастность Зеленского к покушению на Ермолаева
08:36
В Казахстане вступила в силу новая конституция
08:05
С 2027 года в российских школах появится новый предмет
07:40
Россия стала второй в списке стремительно богатеющих стран
07:17
Аферисты приглашают подростков на собеседование и вынуждают брать займы

Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за посла в файлах Эпштейна

Уточняется, что многие депутаты от правящей партии возложили на Максуини вину за назначение Мандельсона.
08 февраля 2026, 19:50
Реклама
Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за посла в файлах Эпштейна
© Marcin Nowak, Keystone Press Agency, Global Look Press

Глава аппарата премьер-министра Великобритании Морган Максуини подал в отставку после назначения на пост посла в США Питера Мандельсона, который дружил с финансистом Джеффри Эпштейном. Об этом сообщил Sky News.

«Решение назначить Питера Мандельсона было ошибочным. Он нанес ущерб нашей партии, нашей стране и доверию к самой политике», — заявил Максуини в своем обращении.

Многие депутаты от правящей партии возложили на Максуини вину за назначение Мандельсона. Последнего уволили с этой должности в сентябре прошлого года.

Напомним, Питера Мандельсона отстранили от должности посла Великобритании в США в 2025 году, после обвинений в связях с Джеффри Эпштейном. Позже он объявил о том, что выходит из Лейбористской партии. Спикер верхней палаты британского парламента лорд-спикер Майкл Форсайт заявил, что Мандельсон выходит из состава палаты лордов из-за предоставления конфиденциальных данных британских властей финансисту.

В документах Минюста США есть информация, что он в 2009 году якобы поделился с финансистом конфиденциальными данными о налоговой реформе правительства Лейбористской партии. Также в нем были данные о готовящейся продаже кабмином активов на 20 млрд фунтов стерлингов в рамках усилий по преодолению последствий финансового кризиса 2008 года.

В канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Кира Стармера назвали его действие бесчестным, передав в полицию информацию по итогам предварительной оценки данных, которые содержатся в досье Эпштейна. Кроме этого, правительство объявило о разработке срочного законопроекта, позволяющий лишить Мандельсона титула лорда.

Реклама
Реклама