Лента новостей
Лента новостей
21:17
У Пхукета после крушения судна в море появились пятна от нефтепродуктов
21:10
Сальдо: в Каховке три человека пострадали при обстреле рынка
20:22
В Японии правящая партия одержала победу на парламентских выборах
19:50
Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за посла в файлах Эпштейна
19:19
Комик Сабуров впервые прокомментировал запрет на въезд в Россию
18:21
Француз Делож срезал дистанцию в скиатлоне, россияне подали протест
18:18
Мошенники стали предлагать россиянам проверить доплаты к ежемесячным выплатам
17:39
Видео
Политолог: в ЕС не устали от поддержки Киева, а начали считать деньги
17:31
Видео
Вирусолог объяснил, чем опасен Нипах и почему он уже циркулирует в 7 странах
16:35
Видео
Политологи о протестах на ОИ: в Италии рекорд антиамериканских настроений
16:23
Видео
Дроноводы показали уничтожение узлов управления БПЛА в Запорожской области
15:24
Горнолыжницу из США увезли на вертолете с трассы на ОИ из-за жесткого падения
15:03
Бывшая жена инвестора Галицкого покончила с собой в ИВС Истры
14:36
Военкор Коц: генерала Алексеева спасла быстрая реакция
14:31
Путин поблагодарил главу ОАЭ за помощь в задержании стрелявшего в Алексеева
13:50
В Британии дважды остановили футбольный матч из-за белки на поле
13:26
Фигуриста Гуменника на Олимпиаде рано утром вызвали на допинг-контроль
12:48
«Укрэнерго» заявила об аварийных отключениях света в большинстве регионов

Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за посла в файлах Эпштейна

Уточняется, что многие депутаты от правящей партии возложили на Максуини вину за назначение Мандельсона.
08 февраля 2026, 19:50
Реклама
Глава аппарата Стармера ушел в отставку из-за посла в файлах Эпштейна
© Marcin Nowak, Keystone Press Agency, Global Look Press

Глава аппарата премьер-министра Великобритании Морган Максуини подал в отставку после назначения на пост посла в США Питера Мандельсона, который дружил с финансистом Джеффри Эпштейном. Об этом сообщил Sky News.

«Решение назначить Питера Мандельсона было ошибочным. Он нанес ущерб нашей партии, нашей стране и доверию к самой политике», — заявил Максуини в своем обращении.

Многие депутаты от правящей партии возложили на Максуини вину за назначение Мандельсона. Последнего уволили с этой должности в сентябре прошлого года.

Напомним, Питера Мандельсона отстранили от должности посла Великобритании в США в 2025 году, после обвинений в связях с Джеффри Эпштейном. Позже он объявил о том, что выходит из Лейбористской партии. Спикер верхней палаты британского парламента лорд-спикер Майкл Форсайт заявил, что Мандельсон выходит из состава палаты лордов из-за предоставления конфиденциальных данных британских властей финансисту.

В документах Минюста США есть информация, что он в 2009 году якобы поделился с финансистом конфиденциальными данными о налоговой реформе правительства Лейбористской партии. Также в нем были данные о готовящейся продаже кабмином активов на 20 млрд фунтов стерлингов в рамках усилий по преодолению последствий финансового кризиса 2008 года.

В канцелярии премьер-министра Соединенного Королевства Кира Стармера назвали его действие бесчестным, передав в полицию информацию по итогам предварительной оценки данных, которые содержатся в досье Эпштейна. Кроме этого, правительство объявило о разработке срочного законопроекта, позволяющий лишить Мандельсона титула лорда.

Реклама
Реклама