Лента новостей
Лента новостей
17:21
Сборная Ирана отказалась от участия в Паралимпийских играх
17:15
Видео
В Венгрии показали задержание украинских инкассаторов с 9 кг золота
16:51
Видео
Иран нанес удар возмездия по целям США и Израиля за гибель детей в Минабе
16:37
Уиткофф ожидает прогресса в переговорах по Украине в ближайшие недели
16:31
Видео
«Ланцет» уничтожил замаскированное орудие ВСУ на правом берегу Днепра
15:51
Катар не возобновит производство СПГ до прекращения боевых действий
15:43
Atlantic: Хегсет и Кейн признали проблемы с перехватом иранских дронов
15:25
Видео
Моисеев вручил награды женщинам в преддверии 8 Марта
15:07
Видео
Израиль заявил об уничтожении подземного бункера Хаменеи в Тегеране
15:05
Иран атаковал нефтяной танкер США
14:48
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота торжественно встретили в Мьянме
14:40
За сутки через Ормузский пролив не прошел ни один танкер
14:32
Видео
Опубликованы кадры возвращения военнослужащих из плена
14:24
В Венгрии предположили, что изъятые у украинцев средства принадлежат мафии
14:09
Видео
Артиллерист рассказал, как опора ЛЭП спасла его от дрона-камикадзе
13:38
Опубликованы спутниковые снимки пожара на нефтяном терминале в ОАЭ
13:36
Business Standard: Индия может увеличить поставки российской нефти
13:05
Песков пошутил о пятой статье НАТО после угроз Зеленского Орбану

В Японии правящая партия одержала победу на парламентских выборах

Правящая Либерально-демократическая партия впервые за более чем год восстановит единоличный контроль над палатой представителей, обеспечив себе индивидуальное большинство.
08 февраля 2026, 20:22
Реклама
В Японии правящая партия одержала победу на парламентских выборах
© Ilya Galakhov, Global Look Press

Правящая Либерально-демократическая партия Японии получила 224 из 465 мест по итогам досрочных выборов в палату представителей. Об этом следует из ранних результатов голосования, которые опубликовала газета «Йомиури».

Уточняется, что 289 мест были получены по одномандатным округам и 176 - по пропорциональной системе. Порядка 163 мандатов пока что не распределены, поэтому правящая партия может рассчитывать на 304–332 места. Тем самым она может обеспечить себе индивидуальное большинство.

В то время как коалиционный партнер «Общество обновления Японии» может предварительно рассчитывать на 20 мест. Вместе они могут преодолеть порог в две трети голосов, которые необходимы для преодоления вето верхней палаты и инициирования поправок в Конституцию.

Ранее стало известно, что глава правительства Японии Сигэру Исиба покинул свой пост вместе со всем кабинетом министров. На этой должности он проработал 386 дней и по продолжительности пребывания на посту премьер-министра после окончания Второй мировой войны стал 24-м.

Новым председателем правящей ЛДП 4 октября 2025 года избрали бывшего министра экономической безопасности Японии Санаэ Такаити. Она станет первой в истории Японии женщиной в должности премьер-министра.

Реклама
Реклама