Лента новостей
Лента новостей
18:12
Трамп заявил о согласии Киева не бить по энергообъектам в России
18:11
Российские войска подожгли сортировочный центр сети EVA в Одессе
17:51
Видео
Экипаж Су-34 разрушил пункт временной дислокации украинских боевиков
17:45
Банк России увеличит размер перевода по СБП между юрлицами
17:41
Зеленский отстранил Кравченко от должности генпрокурора Украины
17:25
Видео
Операторы БПЛА уничтожили бронемашину «Казак-2» ВСУ под Краматорском
17:00
Правительство установило временный запрет на экспорт серной кислоты
16:57
Видео
Дронов рассказал о мерах поддержки ветеранов СВО и их семей
16:29
Видео
В Казахстане началась активная фаза учений ОДКБ «Рубеж-2026»
16:26
Видео
Путин поручил взять на контроль ремонт школ в Новгородской области
16:01
Кремль ответил на обвинения после удара рядом с поездом Бориса Джонсона
15:51
Видео
Дроны уничтожили две РЛС боевиков в Одессе и Николаевской области
15:34
Видео
Эксперт объяснил, есть ли у Армении другой поставщик газа, кроме России
15:23
Видео
Наводчик «Гиацинта» заявил, что ветер влияет на стрельбу сильнее всего
15:19
В Германии начнут принудительно набирать военных для бригады в Литве
15:02
Видео
ВКС России ликвидировали украинских дроноводов ракетой Х-39
14:42
Видео
МО РФ показало видео освобождения населенного пункта Широкое
14:38
Песков назвал заблуждением веру Запада в потенциал Киева

Дмитриев: Европе нужна Россия для выживания, это неизбежно

Так спецпредставитель президента прокомментировал статью о готовности ЕС возобновить диалог с Москвой.
08 февраля 2026, 06:56
Реклама
Дмитриев: Европе нужна Россия для выживания, это неизбежно
© EU XinHua, Global Look Press

Европа нуждается в России для выживания, и это неизбежно, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Об этом он написал в соцсети X.

Этими словами Дмитриев прокомментировал публикацию в журнале Foreign Policy под заголовком «Европа готовится переориентироваться на Путина». В статье приводится выступление главы Евросовета Антониу Кошты перед журналистами 27 января. Тогда он сказал, что считает необходимым для европейцев быть готовыми к переговорам с Россией, если это потребуется.

Ранее за установление диалога между Европой и Россией в той или иной форме также высказывались президенты Франции и Финляндии Эммануэль Макрон и Александр Стубб, а также премьер-министр Италии Джорджа Мелони. Кроме того, Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией. В Прибалтике призвали назначить спецпосланника для контактов с Москвой.

Владимир Путин неоднократно заявлял о готовности России к диалогу с Европой. Президент подчеркивал, что это страны Запада прервали отношения с Москвой. Он отмечал, что рано или поздно начнется движение в сторону восстановления отношений с государствами Европы.

Реклама
Реклама