Лента новостей
Лента новостей
20:38
Армия Ирана назначила награду в $30 тысяч за каждого американского солдата
20:18
Восемь стран обвинили Израиль в препятствовании миру в Газе
19:52
Мединский рассказал об изменениях в учебниках по обществознанию
19:30
Видео
ЦСКА проводит Международный турнир по самбо среди военнослужащих в Москве
18:22
В Египте задержали россиянина за нарушение правил поведения в исламе
17:52
Ветеринар дала совет по адаптации собак и кошек после дачи
17:29
ВС РФ поразили сухогрузы и стоянку катеров ВМС Украины
17:19
Foreign Affairs: Китай ждет глобальный кризис из-за перепроизводства
17:00
Видео
Летчик-испытатель Богдан назвал самый напряженный режим полета Су-57
16:41
Число жертв атаки ВСУ в Ростовской области выросло до пяти
16:27
Видео
Минобороны показало кадры освобождения Кудиевки
16:09
В Киеве военкомы похитили двух священнослужителей канонической УПЦ
15:45
Украинский металлургический комбинат приостановил производство после удара РФ
15:43
WP: политика Трампа вызывает раздражение в странах Персидского залива
15:22
Кобяков: российским компаниям нужна конкуренция Запада
15:20
Видео
«Роскосмос» показал кадры солнечного затмения со спутника «Арктика-М»
14:52
Российские синхронисты завоевали седьмое золото на юниорском чемпионате мира
14:50
Неизвестные украли картины эпохи Возрождения из музея на Сицилии

Трушин: завершено исследование значительного числа иностранной техники ВСУ

Генерал-полковник Трушин подчеркнул, что выявляемые особенности учитываются, соответствующие рекомендации оперативно доведены до войск.
09 февраля 2026, 10:42
Реклама
Трушин: завершено исследование значительного числа иностранной техники ВСУ
© Алексей Никольский, РИА Новости

Председатель Военно-научного комитета ВС РФ - заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил России генерал-полковник Василий Трушин заявил, что на сегодня завершено исследование значительного числа образцов иностранной техники, которую применял противник в зоне спецоперации. 

«На сегодняшний день завершено исследование значительного числа образцов применяемой ВСУ иностранной техники. Все выявляемые особенности своевременно учитываются и находят дальнейшее применение», - сказал Трушин в интервью газете «Красная звезда».

Генерал-полковник отметил, что беспрецедентное накачивание ВСУ натовской боевой техникой поставило перед военной наукой России задачу парировать угрозы, исходящие от этих образцов вооружения, а также вскрыть их уязвимости. Он подчеркнул, что рекомендации, составленные после изучения трофейной техники, оперативно доводятся до российских войск. 

Василий Трушин рассказал и о важности искусственного интеллекта - так, по его словам, без его применения уже сложно представить современные беспилотники, которым приходится действовать в условиях подавления сигналов. Также он задействуется в наземных ударных платформах - алгоритмы технического зрения позволяют полуавтономно обнаруживать и удерживать цели. Элементы ИИ используются и артиллеристами при получении данных.

При изучении трофейной техники и вооружения используются и отечественные образцы. Так, ранее сообщалось, что в ВС РФ обстреливают свои танки из трофейного оружия в ходе испытаний. Это позволяет найти слабые места и устранить их.

Материал подготовили Тимур Шерзад и Николай Баранов.

Реклама
Реклама