Лента новостей
Лента новостей
14:19
Вэнс раскритиковал лидеров ЕС из-за позиции по конфликту на Украине
14:14
ОАЭ выдали обвиняемых в мошенничестве россиян
14:00
Видео
Танкист Флеш: когда Leopard попал в башню, мы горели, но продолжали бой
13:56
Хуснуллин назвал катастрофической нехватку кадров в строительстве
13:47
Видео
В Кремле заявили о процессе устранения неполадок в работе интернета
13:22
Видео
Песков: Россия приветствует решение США и Ирана по прекращению огня
13:08
Ynet: Трамп вынуждает Израиль заплатить высокую цену за перемирие с Ираном
13:03
В правительстве РФ допустили увеличение лимита по семейной ипотеке
12:44
ВС РФ поразили объекты энергетической и портовой инфраструктуры Украины
12:19
ВВС Израиля ударили по югу Ливана после прекращения огня в Иране
12:17
Видео
Эксперт допустил снижение цен на нефть без возврата к уровням начала года
11:53
Видео
Фонд «Защитники Отечества» и Минкультуры подписали соглашение о сотрудничестве
11:42
Видео
В Петербурге задержали пытавшегося продать запчасти подлодки за рубеж
11:29
Макрон призвал распространить ближневосточное перемирие на Ливан
11:15
СВР: Евросоюз тайно стремится к разработке ядерного оружия
11:08
Видео
«Трамп моргнул и пошел на попятную»: эксперт о стремлении США к миру с Ираном
10:51
Путин присвоил поэтессе Рубальской звание народной артистки России
10:29
Видео
Дроноводы уничтожили HMMWV и опорники ВСУ на Краснолиманском направлении

Геодезисты показали, как ищут новые огневые позиции для наших бойцов

Работа ведется одновременно как на потенциальных огневых позициях, так и в тылу, на освобожденных территориях.
Реклама
Геодезисты показали, как ищут новые огневые позиции для наших бойцов
© ТРК «Звезда»

Подразделения группировки войск «Север» нанесли поражение киевским формированиям возле шести населенных пунктов в Харьковской области. Наши бойцы продолжают расширять так называемую буферную зону на территории противника. Чтобы бить по врагу, нужны новые огневые позиции, поисками которых занимаются геодезисты.

Их работа сейчас напрямую связана с беспилотниками. Для разведки в тылах противника, анализа поведения и передвижений врага, а также отслеживания изменений ландшафта используют БПЛА «Скат». Сильные морозы разведке не мешают. Беспилотник спокойно выдерживает температуру до -40 градусов. Расчет залетает на несколько десятков километров в тылы противника: единственная проблема - системы РЭБ и вражеские дроны-тараны.

«Делаем кор-фото-планы, вшиваем их в карту и видим всю позицию на местности, все передвижения противника, его точки, технику, скопления людей, если таковые найдем», - рассказал оператор БПЛА с позывным Морис.

Параллельно, но при этом обособленно от расчета БПЛА, работают бойцы на геодезическом комплексе. Их задача - непосредственно высчитывание координат для будущих пусковых точек. Если задача операторов заключается в выявлении и определении точных местонахождений целей в тылу врага, то второй расчет наоборот - работает на нашей территории.

Результат работы геодезистов в поле сразу отражается в картах, которые обновляются, дополняются и передаются в наши подразделения. Нужны они всем: от высшего командования, до бойцов на местах.

Группировка войск «Север» активно двигается вперед и на Сумском, и на Харьковском направлении. В Минобороны сообщили об освобождении сразу двух населенных пунктов: Сидоровки и Глушковки.

Реклама
Реклама