Лента новостей
Лента новостей
07:58
Видео
Летчики Северного флота рассказали о службе в Арктике
07:25
США могут изменить правила использования ракетных систем в НАТО
07:06
Видео
Дроноводы сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:37
Украине отправят отремонтированные Bradley в неполной комплектации
06:14
Видео
Расчет «Мста-С» положил конец узлу обороны ВСУ в Запорожской области
05:35
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» с установкой РСЗО в Сумской области
05:00
Видео
Инструктор раскрыл подробности подготовки бойцов мобильных огневых групп
04:40
Госдолг Украины после Майдана вырос более чем в 16 раз
04:12
Конгресс США наводнили созданные при помощи нейросетей законопроекты
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями

BFMTV: Саркози придется отбыть шестимесячный срок за решеткой

Суд не засчитал экс-президенту шесть месяцев в браслете по другому делу.
10 марта 2026, 00:44
Реклама
BFMTV: Саркози придется отбыть шестимесячный срок за решеткой
© Евгений Биятов, РИА Новости

Коррекционный трибунал Парижа отклонил запрос Николя Саркози о слиянии приговоров по делам о торговле влиянием и незаконном финансировании избирательной кампании, сообщает BFMTV.

«Запрос бывшего президента республики отклонен», - отметили в издании, ссылаясь на источник, близкий к делу.

Трибунал решил, что Николя Саркози должен исполнить наказание в виде шести месяцев тюрьмы по делу о незаконном финансировании предвыборной кампании 2012 года. Это наказание не считается исполненным за счет предыдущего ношения браслета в деле о торговле влиянием.

Саркози подал запрос 23 февраля 2026 года на закрытом заседании. Он просил признать, что уже отбыл часть наказания под браслетом в 2025 году, и таким образом избежать повторного исполнения.

На данный момент суд считает, что он должен отбыть свой шестимесячный срок в исправительной колонии строгого режима с электронным браслетом.

Саркози является фигурантом двух уголовных дел. В 2014 году он попытался коррумпировать магистрата Высшего кассационного суда Жильбера Азибера, предложив ему выгодную должность в Монако в обмен на информацию о ходе расследований против самого Саркози.

Во время избирательной кампании 2012 года штаб Саркози вдвое превысил допустимый бюджет в 20 млн евро и попытался это скрыть, подделав счета и чеки.

Ранее Николя Саркози отбыл 21 день в тюрьме. Суд приговорил его к пяти годам тюрьмы строгого режима по делу о подозрениях в финансировании его президентской кампании 2007 года ливийскими средствами. Приговор включал исполнение с отложенным мандатом на заключение.

Саркози прибыл в тюрьму Ла-Сантэ 21 октября 2025 года и стал первым бывшим президентом Франции, который попал за решетку. Его адвокаты подали запрос на освобождение, и 10 ноября 2025 года апелляционный суд Парижа удовлетворил его, выпустив Саркози под судебный контроль.

Реклама
Реклама