Лента новостей
Лента новостей
20:02
В ЦДРА наградили победителей Всероссийского фотоконкурса «Мир глазами детей»
19:58
Трамп отменил поездку представителей США в Пакистан для переговоров с Ираном
19:16
Трамп: США не будут «болтать ни о чем» с Ираном
18:42
NHK: в Японии свыше 3 000 человек эвакуировали из-за лесных пожаров
18:13
Пасечник: в ЛНР трое погибли при атаке дронов украинских боевиков
18:02
NBC узнал об обширных повреждениях американских баз от ответных ударов Ирана
17:43
В Якутии умер Герой России Алексей Петров
17:21
Видео
Юрист назвал способ защиты счета от блокировки при сборе средств
16:45
В Бурятии после гибели туристов ограничили доступ на гору Мунку-Сардык
16:24
В Госдуме подготовили новый ГОСТ на вейпы
15:43
Мадьяр предложил Аниту Орбан на пост вице-премьера
14:57
ВС РФ за шесть часов сбили 42 украинских дрона над Россией
14:18
Видео
Минобороны показало кадры боев за Бочково в Харьковской области
14:05
Видео
Замминистра юстиции Свириденко назвал Алексея Пиманова гениальным человеком
12:57
Видео
Расчет «Урагана» уничтожил американскую М777 с первой попытки
12:20
Компенсации инвалидам за протезы защитили от взысканий приставами
12:12
Минобороны: ВС РФ установили контроль над селом Бочково в Харьковской области
12:02
Супругам погибших бойцов СВО дали право бесплатно поступать в вузы

Посол РФ: не все немецкое общество поддерживает помощь Киеву

Рядовые граждане Германии сомневаются в необходимости помощи Киеву в ущерб собственному социальному благополучию и национальной экономике, отметил дипломат.
11 марта 2026, 16:19
Реклама
Посол РФ: не все немецкое общество поддерживает помощь Киеву
© Maksim Konstantinov, Global Look Press

Помощь Украине со стороны руководства Германии определена в качестве основного внешнеполитического приоритета, однако не все немецкое общество это поддерживает. Об этом рассказал в эфире программы «Между тем» чрезвычайный и полномочный посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев.

«Рядовой немец чувствует на себе последствия изъятия средств из того социально-экономического оборота, к которым немецкий бюргер, гражданин с улицы, привык. Теперь он вынужден испытывать определенные проблемы, в том числе и в отношении помощи украинским беженцам, которых здесь находится, по грубым оценкам, 1 миллион 300 тысяч и которые пользуются известными социальными благами, пособиями и прочими выплатами, которые идут из бюджета и источников, которые могли бы быть направлены на обустройство собственного государства», - сказал дипломат.

По его словам, немало немецких политиков и рядовых граждан задаются вопросом, нужно ли дальше оказывать помощь Украине и делать это в таких объемах. Также, как отметил Нечаев, немцы сомневаются в необходимости помощи Киеву в ущерб собственному социальному благополучию, национальной экономике и тотальному разрушению российско-германских отношений, которые до недавнего времени были своего рода эталоном сотрудничества в Европе.

Ранее в Германии заговорили о возобновлении закупок российской нефти. Лидер партии ССВ Сара Вагенкнехт отметила, что экономический разрыв между восточной и западной частями Германии - колоссальный.

Полное интервью смотрите сегодня в программе «Между тем» на телеканале «Звезда» в 22.45.

Реклама
Реклама