Лента новостей
Лента новостей
03:18
BFM: Макрон шокировал Мелони попыткой крепко обнять
02:44
Видео
Трамп анонсировал «новый рассвет» для Кубы с помощью США
01:25
Axios: Нетаньяху шокировали слова Трампа о запрете ударов по Ливану
01:03
ФНС: контроль за переводами между физлицами может коснуться 3% населения
00:32
Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной купюры
00:05
Фицо заявил, что отмена право вето станет началом конца ЕС
23:52
Умер режиссер «Государственной границы» Вячеслав Никифоров
23:12
Зеленский пригрозил Лукашенко, вспомнив события в Венесуэле
22:35
Лавров прибыл на дипломатический форум в Турцию
21:55
Россия и Индия смогут отправлять друг другу до трех тысяч военных
21:22
Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза
20:44
Видео
Сибирские ученые рассказали о не имеющей аналогов системе для коллайдера NICA
20:07
Трамп заявил, что хочет вывезти иранский уран в США
19:51
CNN: около 20 тысяч моряков и двух тысяч судов застряли в Персидском заливе
19:32
Рублев обыграл Махача и вышел в полуфинал АТР-500 в Барселоне
19:27
Словакия подаст иск в суд ЕС из-за запрета на поставки газа из РФ
19:04
ВЦИОМ: более половины россиян поддержали ДНК-тестирование на отцовство
18:36
Востоковед назвал открытие Ормуза частью пошаговой деэскалации

Киев попытался ударить дронами по инфраструктуре «Турецкого потока»

Российские военнослужащие не допустили ущерба обороняемому объекту.
11 марта 2026, 17:31
Реклама
Киев попытался ударить дронами по инфраструктуре «Турецкого потока»
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Министерство обороны России сообщило, что в ночь на 11 марта украинские беспилотники попытались атаковать инфраструктуру компрессорной станции «Русская» в поселке Гай-Кодзор Краснодарского края. Этот объект обеспечивает подачу газа по газопроводу «Турецкий поток» европейским потребителям.

По данным ведомства, атака продолжалась с 23.47 10 марта до 05.08 11 марта. Четыре беспилотника самолетного типа сбили подразделения зенитных ракетных войск, два перехватила истребительная авиация. Еще три аппарата, в том числе два непосредственно над компрессорной станцией, уничтожили мобильные огневые группы. Кроме того, еще один беспилотник был сбит над станцией днем 11 марта около 15.58.

Одновременно ночью украинские силы попытались атаковать компрессорную станцию «Береговая», через которую проходит газопровод «Голубой поток» в районе Туапсе. Для удара использовали 14 беспилотников самолетного типа. Как отметили в Минобороны, расчеты ПВО и средства радиоэлектронной борьбы отразили атаку, и объекты газовой инфраструктуры повреждений не получили.

РИА Новости со ссылкой на источник в правительстве Турции ранее сообщило, что контакты Москвы и Анкары по поводу угроз для «Голубого потока» и «Турецкого потока» ведутся в закрытом формате.

Четвертого марта президент России Владимир Путин заявлял, что российские спецслужбы располагают данными о подготовке диверсии на этих газопроводах. По его словам, ее планировал Киев при поддержке западных спецслужб.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама