Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Бойцы засыпали «Градом» опорник ВСУ в Запорожской области
04:38
Трамп сообщил о раскрытии «шокирующих уязвимостей» в избирательной системе
03:54
Захарова цитатой из «Мастера и Маргариты» сопроводила отъезд Ламбсдорффа из РФ
03:26
МИД РФ: Украина пытается открыть в Африке «второй фронт» против России
03:00
Иран дронами Ashar атаковал базу США Сахир в Бахрейне
02:28
Американский истребитель F-35 подал сигнал бедствия над ОАЭ
02:03
Футболист сборной Франции Салиба отыграл чемпионат мира с переломом позвоночника
01:42
Ночь на 17 июля может стать самой холодной в Москве за лето
01:22
Франция возобновит производство патронов малого калибра в 2029 году
00:48
Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Италией
00:28
ПВО за день сбили 117 украинских дронов в небе над Россией
00:04
Видео
История длиной в 110 лет: как морская авиация ВМФ России обеспечивает задачи флота
22:35
Захарова посоветовала фон дер Ляйен больше не «таскаться» в Киев
22:00
Видео
Константиновка под контролем: бойцы ВС РФ показали обстановку в городе
21:10
Хуснуллин: трассу М-3 расширят до шести полос в этом году
20:50
КСИР объявил объекты Трампа на Ближнем Востоке законными целями для атак
20:20
В Дагестане поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом
19:45
МИД России выразил обеспокоенность сближением Южной Кореи с НАТО

Российские бойцы рассказали, чем всушники отличаются от наемников

По словам наших военнослужащих, иностранные наемники оказывают более жесткое сопротивление, чем украинцы.
Реклама
Российские бойцы рассказали, чем всушники отличаются от наемников
© ТРК «Звезда»

Группировка «Север» наращивает темпы создания буферной зоны в Сумской области. Мотострелки 34-й гвардейской бригады подавляют сопротивление противника, работают вместе со штурмовиками на дистанции практически прямого огневого контакта - не более двух километров до врага.

Из-за близости к противнику расчеты АГС работают только с закрытой огневой позиции. В плане маскировки им даже труднее, чем штурмовикам. Думать нужно не только о своей безопасности, но и о сохранности орудия - его нужно донести на своих плечах, быстро оборудовать огневую точку и не раскрыть свое местоположение.

Траектория стрельбы навесом увеличивает расстояние, на котором расчет может поражать цель. Ювелирная точность не является приоритетом в работе гранатометчиков. Их задача - подавить противника и обеспечить свободу маневра своим.

Украинских боевиков часто приходится выбивать именно из обычных домов мирных граждан. Поэтому в перерывах между выполнением боевых задач бойцы отрабатывают навыки зачистки. Это считается самым непродолжительным и простым этапом. Эмоции отключаются, есть только задача - выдавить противника с конкретной точки. До конца сопротивляются чаще всего не обычные украинские солдаты, а иностранные наемники.

«Видимо, жить больше хотят обычные украинские солдаты, чем наемники. В основном они попадаются - грузин встречал, американца встречал», - рассказал гранатометчик с позывным Крымчик.

Активное участие в создании буферной зоны и освобождении населенных пунктов в Сумской области принимает 34-я отдельная гвардейская мотострелковая бригада группировки «Север». В целом нынешний период на этом направлении фронта сейчас можно назвать переходным - суровые морозы остались позади, впереди весеннее бездорожье, изменение ландшафта и фаза еще более активного наступления для российской армии.

Украинские ресурсы публично признают, что темпы продвижения группировки «Север» в Сумской области стремительно наращиваются. Пишут про катастрофическую для ВСУ ситуацию в районах освобожденных Грабовского, Поповки и Высокого. Украинское командование в очередной раз полностью провалило свой план по организации «контрнаступления», а приход весны и огромные потери в рядах украинских боевиков только еще больше приближают российскую армию к самим Сумам.

Реклама
Реклама