Лента новостей
Лента новостей
17:42
Видео
Эксперт допустил ухудшение ситуации с энергетическим кризисом в Европе
17:23
Видео
Белоусов посетил мемориал в честь подвига бойцов КНДР в Курской области
17:13
КСИР задержали два контейнеровоза в Ормузском проливе
16:50
В NASA назвали безупречным запуск ракеты «Прогресс МС-34»
16:33
Видео
Белоусов наградил военнослужащих КНДР орденами Мужества
16:19
Умерла заслуженная артистка России Елена Михеева
15:35
Российские школьники завоевали четыре золота на олимпиаде по биологии в Узбекистане
15:11
Видео
Белоусов провел переговоры с Ким Чен Ыном
14:58
Песков назвал Россию неотъемлемой частью Европы
14:17
Песков: Киеву придется принять болезненное для себя решение
13:24
Двое юношей и девушка погибли в ЛНР в результате удара БПЛА ВСУ
12:28
ВС РФ поразили места хранения и запуска БПЛА и инфраструктуру ВСУ
12:07
Путин: Пхеньян решительно и без колебаний пришел на помощь России
11:45
Путин поздравил с 90-летием Героя Труда РФ Владимира Иванова
11:03
Правительство РФ утвердило ценз оседлости для получения детских пособий
10:14
Видео
Володин встретился с Ким Чен Ыном и передал приветствие от Владимира Путина
09:27
ВС РФ за ночь сбили 203 украинских дрона над регионами страны
08:30
Видео
Эхо трагедии: 40 лет назад произошла авария на Чернобыльской АЭС

Пленный рассказал, как водка привела его в ВСУ

По словам Дмитрия Оболоника, сотрудники территориального центра комплектования остановили его на улице, посадили в машину и отвезли в военкомат.
12 марта 2026, 11:54
Реклама
Пленный рассказал, как водка привела его в ВСУ
© Минобороны России

Пленный украинский военнослужащий Дмитрий Оболоник из 32-й бригады ВСУ рассказал, что его мобилизовали рядом с ларьком, куда он вышел за алкоголем. Видео с его рассказом опубликовало Министерство обороны России.

«Вышел в ларек, ну а там наливают водочки. Шел 100 грамм выпить - выпил 100 грамм. Приехали на машине сотрудники ТЦК, погрузили, купили бутылку водки. Перевезли в Широковский военкомат. Ну, пока мы ехали, я ее с горла шандарахнул», - признался Оболоник.

Пленный рассказал, что на медкомиссии сообщил врачам о проблемах со здоровьем - гепатите C, хроническом гастрите, травмах спины и нескольких сотрясениях мозга. Однако комиссия признала его полностью годным к службе. После этого прошел обучение, которое оказалось крайне слабым и не подготовило его к реальным боевым действиям. Военнослужащий также заявил, что после попадания в плен с ним обращались нормально - накормили, дали чай и позволили отдохнуть.

Другой пленный военнослужащий ВСУ также рассказал, что оказался в украинской армии после принудительной мобилизации, несмотря на тяжелые заболевания. Сотрудники территориального центра комплектования задержали его на улице и силой увезли, не объясняя причин и не спрашивая согласия. Он пытался сообщить о наличии у него ВИЧ и гепатита, а также показывал медицинские документы, однако бумаги были разорваны, а оформление на службу прошло без его участия.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама