Лента новостей
Лента новостей
17:27
ВС России ударили по используемым для нужд ВСУ складам в Житомирской области
17:04
Евгения Понасенкова исключили из списка иностранных агентов
16:57
Хуситы взяли под контроль шесть районов в провинциях Таиз и Ходейда
16:57
«Вдвое больше, чем против всех стран»: Путин оценил масштаб санкций против РФ
16:41
Старшая сестра Харальда V умерла через два дня после его похорон
16:23
Белые, опята, маслята: в Подмосковье стартовал супергрибной сезон
16:03
Видео
Артиллеристы разбили пункты управления БПЛА в окружении под Харьковской областью
16:01
ФСИН назвала число граждан США, сидящих в российских тюрьмах
15:58
Моди посетит Россию по приглашению Путина
15:49
Лукашенко анонсировал подготовку к мобилизации в Белоруссии
15:38
Видео
Евродепутат кувалдой разбил памятник пособникам УПА* у границы Польши с Украиной
15:32
RT: НАБУ начало предварительное расследование в отношении Буданова*
15:17
Туск заявил о создании польского Starlink после конфликта с Маском
15:11
Четыре клуба из России сыграют в еврокубках в случае снятия санкций UEFA
14:45
Видео
Комвзвода Беркут рассказал о разветвленной системе укрытий ВСУ под Ореховом
14:35
Моди подарил Путину древнеиндийский трактат «Тирукурал» на русском языке
14:26
В США зафиксировали попытки создать биологическое оружие с помощью ИИ
14:18
Глава ЕЦБ предрекла Европе ухудшение ситуации с инфляцией

Моряки ТОФ рассказали о нюансах дозаправки на ходу фрегата «Маршал Шапошников»

Для успешной заправки в открытом море экипажу фрегата приходится работать с ювелирной точностью.
12 марта 2026, 08:48
Реклама
Моряки ТОФ рассказали о нюансах дозаправки на ходу фрегата «Маршал Шапошников»
© ТРК «Звезда»

Моряки Тихоокеанского флота проводят дозаправку фрегата «Маршал Шапошников» на ходу не впервые. Сложностей не возникает, однако в такие моменты важно помнить о технике безопасности.

«Топливо - опасная жидкость, которая легко воспламеняется. Поэтому выставляется пожарный караул. Запрещено какое-либо курение, виды работ с пламенем, искрами и так далее», - рассказал помощник командира фрегата «Маршал Шапошников» Дмитрий Березовский.

Огонь - не единственная опасность при передаче жидких грузов. В море и качка, и погода быстро меняется. Для успешной заправки экипажам приходится работать с ювелирной точностью.

«Мы работаем с разными проводниками. С деталями, с которыми может произойти разное в любой момент. К примеру, зажать шкерт об железо, или же произойдет недостаточное натяжение каната, или же, наоборот, сильное натяжение. Это не всегда получается предсказать, бывают трудности. Однако с учетом слаженности нашего экипажа таких трудностей не возникает», - поделился старший горнист боцманской команды фрегата «Маршал Шапошников» Дмитрий Сентемов.

Уже в сумерках экипаж фрегата отдает топливный шланг обратно на танкер. Корабли развязываются и перестраиваются в походный строй. Дозаправка успешно выполнена.

Напомним, отряд Тихоокеанского флота вышел в поход для выполнения задач в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В рамках предстоящих мероприятий отряд кораблей ТОФ проводит в АТР ряд учений и совершает деловые заходы в порты дружественных стран.

Материал подготовили Игнат Далакян и Николай Баранов.

Реклама
Реклама