Лента новостей
Лента новостей
04:47
В РАН предрекли прорыв в лечении рака персонализированными лекарствами
04:30
В Забайкалье ввели режим повышенной готовности из-за медведей
04:15
США потратят более триллиона долларов на систему ПРО «Золотой купол»
03:48
В Британии допустили тайную эвакуацию украинских чиновников из Киева
03:24
Axios: переговоры Вашингтона и Тегерана зашли в тупик
02:52
Разработчики ИИ пообещали усилить меры внутреннего контроля за моделями
02:31
Трамп признался в симпатиях к Ким Чен Ыну
02:05
Кравцов заявил о 100% доступности дошкольного образования в России
01:43
Коалиция США вывела свои войска из Ирака через 12 лет после войны с ИГ*
01:11
В Евросоюзе задумались об усилении контроля за помощью Киеву
00:52
Собянин отметил пользу от геномной регистрации мигрантов
00:32
МО РФ рассекретило документы об «электрощите» Москвы в 1941 году
00:15
Во Франции задержали 440 человек во время протестов школьников
23:45
США анонсировали введение новых санкций в отношении Кубы
23:32
Трамп заявил, что официально переименовывает ИИ в суперинтеллект
23:09
США высвободят 40 млн баррелей нефти из стратегического резерва
22:51
Отопление в Москве начнут включать с 1 октября
22:24
Видео
Спасатели нашли туристов, пропавших в Красной пещере в Крыму

Ученые нашли новый класс планет с большими запасами серы

Возраст обнаруженной планеты - почти пять миллиардов лет.
16 марта 2026, 18:02
Реклама
Ученые нашли новый класс планет с большими запасами серы
© Виталий Тимкив, РИА Новости

Ученые из Оксфорда обнаружили новый класс планет, находящихся за пределами Солнечной системы, с большими запасами серы. Об этом говорится на сайте университета.

По данным специалистов, обнаруженная экзопланета L 98-59 d вращается вокруг маленькой красной звезды на расстоянии в 35 световых лет от Земли. Ученые пришли к выводу, что планета имеет особенно низкую плотность, а в ее атмосфере содержится значительное количество сероводорода. Известно, что ее размеры в 1,6 раза превышают размеры Земли.

Кроме того, исследователи смогли воссоздать историю существования недавно обнаруженной планеты, которой около пяти миллиардов лет. Есть вероятность, что L 98-59 d образовалась из очень большого количества летучих веществ, а ее размеры могли быть такие же, как у Нептуна. Но в течение миллиардов лет она постепенно уменьшалась из-за охлаждения и потери части атмосферы.

Благодаря данным телескопов и компьютерных моделей ученые смогли понять, что мантия планеты может состоять из силикатного расплава (земной лавы). Под ней, как стало известно, находится океан магмы, что позволяет планете обладать чрезвычайно большим количеством серы.

Ранее ученые NASA раскрыли тайну межзвездного объекта 3I/ATLAS, о происхождении которого возникало множество гипотез. Его считали инопланетным кораблем-разведчиком, а также называли «троянским конем» инопланетян.

Реклама
Реклама