Лента новостей
Лента новостей
22:11
ISNA: Иран сбил дроны США и Израиля стоимостью до $2 млрд
22:08
Видео
«Умная госпитализация»: в столичных больницах стартовал уникальный проект
21:49
Видео
Пакистан нанес удар по центру Кабула
21:16
В США предложили применить термоядерные бомбы для создания нового пролива
21:09
Каллас: ЕС не отправит свои военные корабли в Ормузский пролив
20:37
Видео
Герасимов: ВС РФ взяли под контроль более 60% Константиновки в ДНР
20:34
Фон дер Ляйен признала, что война в Иране подрывает экономику Европы
20:25
Видео
Фестиваль «Дух огня»: на что делают ставку молодые режиссеры и сценаристы
19:56
Видео
Герасимов: ВС РФ взяли под контроль 12 населенных пунктов за две недели
19:27
Шон Пенн пропустил церемонию «Оскар-2026» и уехал на Украину
18:46
Суд отпустил Лерчек из-под домашнего ареста
18:42
Воробьев проинспектировал терапевтический корпус Раменской больницы
18:35
Видео
FPV-дроны ГрВ «Центр» помогли продвинуться на Красноармейском направлении
18:02
Ученые нашли новый класс планет с большими запасами серы
18:01
Умер один из старейших актеров МХАТ имени М. Горького Голиков
17:58
Видео
Дроноводы ликвидировали боевиков ВСУ на Красноармейском направлении
17:25
Венгрия и Словакия решили построить новый газопровод между странами
17:20
КДК рассмотрит поведение тренеров ЦСКА и «Балтики» в скандальном матче

В США предложили применить термоядерные бомбы для создания нового пролива

Экс-спикер конгресса США, предложивший эту идею, подчеркнул, что новый водный путь будет «шире Панамского канала и глубже Суэцкого».
16 марта 2026, 21:16
Реклама
В США предложили применить термоядерные бомбы для создания нового пролива
© Sepahnews, Keystone Press Agency, Globallookpress

Экс-спикер палаты представителей конгресса США Ньют Гингрич предложил в виде альтернативы Ормузскому проливу создать новый канал с помощью термоядерных бомб. Об этом он написал на своей странице в соцсети X.

«Вместо того, чтобы вечно воевать из-за узкого места шириной в 33 километра, мы проложим новый канал через дружественную территорию. Дюжина термоядерных взрывов - и у вас будет водный путь шире Панамского канала, глубже Суэцкого и защищенный от иранских атак», - говорится в сообщении.

Пользователи соцсети, кто прочитал пост Гингрича, добавили к публикации информацию, что бывший спикер позаимствовал эту идею из пародийного открытого письма. В этом письме подчеркивалось, что взгляды автора не обязательно отражают точку зрения «лица, обладающего мозговыми клетками».

Напомним, эскалация на Ближнем Востоке привела к фактической блокировке Ормузского пролива, который является ключевым маршрутом поставок нефти и сжиженного природного газа на мировой рынок из стран Персидского залива. Накануне сообщалось, что США ведут переговоры с семью странами над обеспечением безопасности судоходства в Ормузском проливе. В это же время The Wall Street Journal писала, что США планируют сформировать коалицию стран по сопровождению коммерческих судов через заблокированный пролив.

Реклама
Реклама