Лента новостей
Лента новостей
06:41
Депутаты Европарламента оконфузились, не найдя Иран на карте
06:14
Дмитриев задумался о будущем НАТО после слов Трампа
06:11
«Оскар» за лучший фильм в 2026 году получила картина «Битва за битвой»
05:44
Япония отказалась отправлять военные корабли в Ормузский пролив
05:11
Видео
Расчет «Торнадо-С» залпом уничтожил места размещения ВСУ в Запорожской области
04:46
NYT: в Вашингтоне признали, что недооценили Иран
04:23
Трамп: США ведут переговоры с семью странами об Ормузском проливе
04:17
Бронзит не взял «Оскар» за лучшую анимационную короткометражку
03:47
СБУ задержала сотрудника НАБУ при въезде в Сумы
03:24
Telegraph: Стармер не отправит военные корабли в Ормузский пролив
03:19
Видео
В районе аэропорта в Дубае начался пожар из-за беспилотника
02:55
Макрон обсудил с Пезешкианом новую систему безопасности в регионе
02:45
Российские туристы застряли в Верхнем Ларсе из-за схода лавин
02:30
МИД: Москва жестко ответит на посягательства Киева на дипсобственность РФ
02:09
В Белгородской области три человека пострадали от ударов дронов ВСУ
01:53
В Госдуме объяснили, кому в текущем году полагаются две пенсии
01:51
Фицо вновь приедет в Москву на торжество Дня Победы
01:21
WSJ: США создают коалицию по сопровождению судов через Ормузский пролив

«Оскар» за лучший фильм в 2026 году получила картина «Битва за битвой»

Это первый «Оскар» в карьере режиссера Пола Томаса Андерсона, а для его фильма «Битвы за битвой» это награда стала пятой.
16 марта 2026, 06:11
Реклама
«Оскар» за лучший фильм в 2026 году получила картина «Битва за битвой»
© Javier Rojas Keystone Press Agency Globallookpress

Кинокартина «Битва за битвой» получила «Оскар» за лучший фильм в 2026 году. Ее автор Пол Томас Андерсон также взял награды в номинации «Лучший режиссер» и «Лучший адаптированный сценарий». Это первый «Оскар» в карьере режиссера, всего он был номинирован 14 раз.

Для «Битвы за битвой» награда стала шестой на церемонии, картина представлена в 13 номинациях. Фильм победил в новой категории за лучший кастинг. Сыгравший в нем Шон Пенн взял «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. Монтажер «Битвы за битвой» Эндрю Юргенсен также получил награду за работу над картиной.

На премию Американской киноакадемии в 2026 году также выдвинули анимационную короткометражную картину российского режиссера Консантина Бронзита «Три сестры». Однако «Оскар» достался другой картине - «Девочка, плачущая жемчужинами». Фильм сняли канадские режиссеры Крис Лавис и Мацек Щербовски.

Художник-аниматор и режиссер Константин Бронзит ранее рассказал «Звезде», что предугадать победу на кинопремии «Оскар» невозможно. С его слов, он сделал практически невозможное. В шорт-листе премии он был в четвертый раз.

Бронзит объяснил, что при выборе победителя нет других мотивов, кроме «нравится - не нравится». «Оскар» - действительно такая премия, которая выбирает лучших, заключил режиссер.

Реклама
Реклама