Лента новостей
Лента новостей
19:58
Премьер Грузии заявил об отрыве Саакашвили от реальности
19:42
Бывший посол Германии восхитился физической формой Путина
18:53
Два вертолета столкнулись при тушении пожара в Греции
18:28
Видео
Врач допустил минимальный риск завоза в Россию опасного клеща-звездочки
18:05
ВС России ударили по трем сухогрузам с военным имуществом ВСУ
17:30
На Красной площади прошли торжества в честь Дня ВДВ
17:00
Видео
Москвичам пообещали шикарную погоду до конца следующей недели
16:42
Белоруссия усилит границу с Украиной новой десантной бригадой
16:25
Дрон ВСУ повредил галерею между энергоблоками Запорожской АЭС
16:04
Видео
Военный эксперт: иранские ракеты могут поразить любую цель на Украине
15:30
Роспотребнадзор: вирус Бурбон в России не выявлен
15:05
Король Марокко назвал крупнейшую автомагистраль Африки в честь Трампа
14:49
Видео
«Курьера» научат выжигать мины лазером без взрыва
14:23
Пашиняна назначили премьером Армении спустя несколько часов после отставки
13:53
Три человека погибли в результате атаки беспилотников на Удмуртию
13:33
В МИД опровергли слухи об отмене услуги выдачи загранпаспортов через МФЦ
13:06
Средства ПВО за сутки сбили 1158 украинских беспилотников
12:30
N12: Трамп отменил очередной удар по Ирану ради заключения сделки

Политолог: позиция Словакии по Киеву будет зависеть от выборов в Венгрии

Словакия продолжит отстаивать свои национальные интересы, особенно если почувствует поддержку со стороны США, полагает политолог.
17 марта 2026, 15:40
Реклама
Политолог: позиция Словакии по Киеву будет зависеть от выборов в Венгрии
© Attila Volgyi, XinHua, Global Look Press

Дальнейшая позиция властей Венгрии и Словакии в отношении Украины во многом будет зависеть от исхода выборов в Будапеште. Таким мнением со «Звездой» поделился политолог Андрей Кортунов. Сейчас, по его мнению, две страны выступают с единых позиций, отстаивая свои национальные интересы.

«Очень многое будет зависеть от исхода выборов в Венгрии 12 апреля, поскольку, конечно, Словакии во многих отношениях удобно выступать в тандеме с Будапештом. Если Венгрия сменит политическую ориентацию, то Братиславе будет сложнее отстаивать свои позиции. Но можно предположить, что Роберт Фицо продолжит следовать своей линии, особенно если будет чувствовать хотя бы скрытую поддержку со стороны США», - предположил Кортунов.

Ранее власти Словакии приостановили поставки аварийной энергетической помощи Украине. Причина - остановка киевским режимом транзита российской нефти по трубопроводу «Дружба».

«Это символический жест. Понятно, что Киев получает содействие со стороны более крупных европейских стран, но тем не менее это выражение отношения к тому, что сейчас происходит на переговорном треке и в каком направлении эволюционирует политический режим в Киеве», - добавил политолог.

Поставки по трубопроводу «Дружба» остановились в феврале. Украина уверяет в его неисправности, однако не допускает на объект проверяющих. Словакия и Венгрия уверены, что закрытый вентиль - это шантаж и попытка склонить их на сторону Киева в вопросах его членства в ЕС и выдаче кредита.

Реклама
Реклама