Лента новостей
Лента новостей
02:48
США ударили по иранским объектам в Ормузском проливе бункерными бомбами
02:28
Видео
В Тель-Авиве получила повреждения ж/д станция из-за падения ракетных осколков
01:56
Эрдоган предрек Ближнему Востоку катастрофу из-за действий Израиля
01:32
В Ираке около генконсульства США прогремели взрывы
01:18
«Росатом» готовит третью волну эвакуации сотрудников из Ирана
01:02
Пезешкиан пообещал суровую месть за гибель Лариджани
00:21
Reuters: страны Персидского залива требуют от США нейтрализовать Иран
00:19
«Росатом» подтвердил удар по территории АЭС «Бушер» в Иране
00:09
Власти Ирана подтвердили гибель секретаря Совбеза Лариджани
23:41
Видео
В Москве финишировал автопробег «Крым - Россия! Навсегда!»
23:35
Видео
«Лишь бы пехоте было полегче»: расчет «Мста-С» рассказал о боевой работе
22:58
Умер патриарх всея Грузии Илия II
22:45
Tasnim: реактивный снаряд упал на территорию АЭС «Бушер» в Иране
22:30
Видео
«Дорога жизни»: на Ладоге водолазы обнаружили артефакты со времен блокады
22:10
SZ: в ФРГ начался суд против украинцев по делу о диверсиях
21:35
Kathimerini: экипаж авианосца ВМС США мог сам поджечь судно, чтобы покинуть регион
21:18
Дмитриев: Трамп не забудет «отсутствие взаимности» НАТО
20:59
Видео
Жители Димитрова поделились, как прятались подвалах от украинской «эвакуации»

Эрдоган предрек Ближнему Востоку катастрофу из-за действий Израиля

Президент Турции считает, что израильские удары по сектору Газа, Йемену, Ливану и Ирану не имеют никакого отношения к «обеспечению безопасности».
18 марта 2026, 01:56
Реклама
Эрдоган предрек Ближнему Востоку катастрофу из-за действий Израиля
© Владимир Астапкович, РИА Новости

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Ближнему Востоку грозит катастрофа из-за действий Израиля. Свое заявление турецкий лидер сделал во вторник в ходе ифтара (вечерний прием пищи во время месяца Рамадан) с журналистами. 

«Обретя власть и считая себя выше других, шаг за шагом втягивает наш регион в катастрофу», - цитирует Life.ru слова Эрдогана об Израиле.

Президент Турции отметил, что атаки ЦАХАЛ на Газу, Йемен, Ливан и Иран не относятся к обеспечению безопасности. Эрдоган призвал не поддаваться на навязываемую извне повестку и донести до мирового сообщества всю правду о происходящем.

Ранее сообщалось, что глава центра национальной разведки США по борьбе с терроризмом Джо Кент ушел в отставку из-за несогласия с проводимой военной операцией против Ирана. Он заявил, что Иран не представлял непосредственной угрозы Америке, и война была начата под давлением Израиля и его влиятельного лобби в США. Это стало первой громкой отставкой в окружении американского президента Дональда Трампа.

Источники утверждают, что окружение Трампа оказалось расколото на два лагеря. Госсекретарь Марко Рубио поддерживает курс Белого дома на военную победу, тогда как вице-президент Джей Ди Вэнс ближе к идеалам MAGA. По данным издания, в преддверии предстоящих президентских выборов, которые пройдут в 2028 году, американский лидер отдает предпочтение Рубио. В то время как Вэнса отодвинули на второй план. Отмечается, что Трамп даже раскритиковал вице-президента, заявив, что тот отличается в философском плане.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что участники военной операции против Ирана заблуждались, когда рассчитывали покорить эту страну в считанные часы и дни. На пресс-конференции по итогам переговоров со своим кенийским коллегой Мусалией Мудавади он назвал американо-израильские атаки на Исламскую Республику абсолютно неспровоцированной агрессией, которая не могла остаться без реакции и ответа. При этом страдают мирные граждане стран Персидского залива, с сожалением констатировал Лавров. Глава российской дипломатии призвал стороны конфликта немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров.

Реклама
Реклама