Патриарха Грузии похоронят 22 марта в Сионском храме Тбилиси
Патриарха Грузии Илию II похоронят в Сионском храме Тбилиси. Об этом сообщил журналистам владыка Иов.
Прощание с патриархом пройдет в предстоящее воскресенье, 22 марта. До этого СМИ передавали, что Илия II завещал похоронить его именно в Сионском соборе.
«Да, да, его (Илию II. - Прим. ред.) похоронят в воскресенье в Сионском соборе», - сказал владыка Иов после завершения заседания Священного синода.
Патриарх Грузии скончался 17 марта в возрасте 93 лет. Он умер в медцентре в Тбилиси, куда его доставили из-за ухудшения состояния здоровья. Причиной госпитализации стало желудочное кровотечение. Тогда же в медцентр приехали почти все члены грузинского правительства во главе с Ираклием Кобахидзе, а также президент страны Михаил Кавелашвили.
Сообщалось, что Илия II ушел из жизни из-за легочной, почечной и сердечной недостаточности. Врачи предприняли все возможное, чтобы спасти патриарха, но этого сделать не удалось.
Напомним, Илия II возглавлял церковь почти полвека - с декабря 1977 года. Его патриаршество стало самым продолжительным в истории Грузинской православной церкви.