Лента новостей
Лента новостей
03:47
«Единая Россия» заняла первое место в избирательном бюллетене
03:18
Компания Wildberries начала подготовку к запуску собственного мессенджера
02:45
На Украине началась охота на сотрудников ТЦК
01:58
Видео
Лантратова заявила о подготовке РФ и Украиной новых обменов военнопленными
01:35
Дмитриев сравнил происходящее в Сеуте с падением Рима
00:50
Видео
Лантратова: судьба 300 мирных жителей Курской области неизвестна
00:05
Актрису Валентину Рубцову признали угрозой нацбезопасности Украины
23:34
Захарова: Макрон командует Киеву совершать теракты против российских граждан
22:50
Один человек погиб при атаке дрона ВСУ в Курской области
22:32
Видео
Недоброе знамение: аномальная жара разоряет Европу
21:56
Абхазия осталась без света из-за аварии на ИнгурГЭС
21:21
Кабмин разрешил продажу бензина Евро-2, Евро-3, Евро-4 до июля 2027 года
21:07
Видео
Путин объявил о кадровых изменениях в Минобороны: главное
20:46
Bloomberg: экс-чиновники Британии, ФРГ, Франции и РФ встретились в Вене
20:39
Видео
В Москве обсудили ускорение развития специальных технологий
19:58
Видео
Путин обсудил с Памфиловой подготовку к предстоящим выборам в Госдуму
19:23
Российского писателя Кирпиченка арестовали в Израиле
18:57
Россияне в Паттайе назвали свою версию убийства брата и сестры из РФ

США ударили по иранским объектам в Ормузском проливе бункерными бомбами

В Центральном командовании ВС США заявили, что размещенные на иранских объектах ракеты представляли угрозу для судоходства в проливе.
18 марта 2026, 03:02
Реклама
США ударили по иранским объектам в Ормузском проливе бункерными бомбами
© X/CENTCOM

Американские военные применили против иранских объектов в Ормузском проливе боеприпасы с глубоким проникновением. Об этом сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM) в соцсети X.

«Американские войска успешно применили несколько боеприпасов с глубоким проникновением весом в 5000 фунтов», - говорится в публикации.

Уточняется, что удар был нанесен по укрепленным ракетным объектам, расположенным вдоль иранского побережья вблизи Ормузского пролива. В заявлении командования утверждается, что иранские противокорабельные крылатые ракеты, размещенные на этих объектах представляли «угрозу для международного судоходства» в проливе.

До этого глава Национального экономического совета при Белом доме Кевин Хассет заявил, что танкеры начали проходить через Ормузский пролив. Он отметил, что в Вашингтоне ожидают скорого окончания эскалации. Хассет считает, что у Ирана осталось мало ресурсов. Он также добавил, что после завершения конфликта последуют ценовые балансировки.

Ранее военные представили американскому лидеру варианты выхода из конфликта с Ираном. По данным источника, сроки окончания боевых действий на Ближнем Востоке «могут меняться каждый день». В ежедневное планирование заложены механизмы сворачивания конфликта, а также варианты эскалации, если Белый дом попытается усилить давление на Иран.

Reuters, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что страны Персидского залива призвали американского президента Дональда Трампа «навсегда нейтрализовать» Иран. Глава Исследовательского центра Персидского залива Абдулазиз Сагер отметил, что изначально страны региона выступали за дипломатическое урегулирование конфликта. Но после серии атак Ирана их позиция изменилась. Сагер отметил, что соседние государства опасаются блокировки Ормузского пролива в случае дальнейшей дестабилизации.

Пресс-секретарь Белого дома Каролин Левитт заявляла, что американские военные с момента начала операции на Ближнем Востоке якобы потопили свыше 65 военных кораблей Исламской Республики. По ее словам, ВС США нанесли удары по более, чем шести тысячам целей, расположенным по всей территории Ирана.

Реклама
Реклама