Лента новостей
Лента новостей
15:36
Лукашенко заявил, что США воюют против друзей Белоруссии
15:31
ЕС ищет варианты наказать Орбана за отказ одобрить кредит Украине
15:02
Мессенджер Max получил статус социальной сети
14:41
Видео
Десантники поразили живую силу и технику ВСУ под Красноармейском
14:37
Журналисты RT попали под израильский обстрел на юге Ливана
14:19
Видео
В Союзе садоводов рассказали, чем заняться на даче до схода снега
14:10
Россия построит на Луне АЭС мощностью не менее 5 кВт
13:48
Видео
Корреспондент показала, как подводники готовятся к устранению аварий
13:35
Пекин шокировали заявления Израиля об убийстве иранских чиновников
13:34
В Подмосковье начнут штрафовать за сбор грибов из Красной книги
13:30
Видео
Борьба за доминирование: почему соседи Ирана сотрудничают с США
13:06
Видео
Эксперт Юшков предрек странам ЕС «газовый голод» на весь 2026 год
12:38
Дроны атаковали объекты «Турецкого потока» и «Голубого потока»
12:21
Politico: главной темой саммита ЕС станет энергетика, а не Украина
12:16
Российские войска освободили Федоровку Вторую и Павловку в ДНР
12:11
Нидерланды призвали ЕС перестать пенять на Трампа и лучше работать самим
11:54
Bloomberg: цены на газ в Европе выросли на 35% после нового удара Ирана
11:45
Видео
Эксперт оценил опасность для США в случае наземного вторжения в Иране

В Союзе садоводов рассказали, чем заняться на даче до схода снега

Эксперты в области садоводства и огородничества советуют дачникам начинать высаживать в тепличный грунт первую зелень и семена на рассаду.
19 марта 2026, 14:19
Реклама
В Союзе садоводов рассказали, чем заняться на даче до схода снега
© Elena Mayorova, Global Look Press

Дачники и огородники уже могут приступать к первым весенне-полевым работам на своих участках. Об этом «Звезде» рассказала эксперт Союза садоводов России Ольга Воронова. Для начала необходимо привести в порядок свои шесть соток, советует она.

«Сейчас нужно заниматься рыхлением снега и его уборкой с поверхностей. Над всеми укрытыми растениям около метра снега, он будет таять долго, и это плохо. А нам надо раскрывать растения. Надо пробивать дорожки к теплицам. В марте можно обрезать плодовый сад, до апреля надо это сделать самим или вызвать специалистов», - сказал Воронова.

Линия основного садово-огородного фронта сейчас проходит по подоконникам, уточнила она. У дачников там пробивается первая рассада. В это время она очень уязвима, и следует уделить внимание всходам.

«Рассада уже имеет листочки. Тут надо следить насчет болезней и вредителей. Может быть любая болячка от грунта или мошки. Следите и принимайте меры, применяйте препараты. Есть достаточно щадящие препараты, которые предназначены для рассады», - напомнила эксперт Союза садоводов России.

Разводить рассаду можно и на самом участке, добавила Воронова. Для этого необходимо пробиться к теплице.  

«Она не должна простаивать. Как только мы туда смогли зайти, уже можно сеять капусту на рассаду прямо в грунт. Потом перенесем ее на огород. Для хорошей капустной рассады надо не больше +3 градусов, а дома так не бывает, дома слишком жарко. Можем редис уже сеять, шпинат, и у нас будет ранняя зелень», - заверила специалист.

Также стоит тщательно осмотреть свой приусадебный участок на наличие запрещенных растений и кустарников. Ранее в Россельхознадзоре россиян предупредили о финансовой ответственности за отказ от борьбы с вредителями. Карательные меры вступили в силу с 1 марта и предусматривают до 700 тысяч штрафа за растущий на участке американский ясенелистный клен или борщевик Сосновского.

Реклама
Реклама