Лента новостей
Лента новостей
22:18
Роналду стал первым футболистом, забивавшим на шести чемпионатах мира
21:50
США разблокируют 12 миллиардов долларов иранских активов
21:24
Видео
Путин вручил орден Жукова Президентскому полку ФСО России
21:05
Видео
В России впервые провели операцию на легких при помощи робота
20:39
Стармер и его вероятный преемник Бернем провели тайное совещание
20:02
Смену караула в Букингемском дворце отменили из-за аномальной жары
19:45
ВОЗ назвала текущую вспышку Эболы в ДР Конго самой масштабной
19:16
Матвиенко поручила проработать отмену пошлины за регистрацию брака
18:58
Путин выразил соболезнования родным Михаила Ножкина
18:24
Видео
В группировке «Юг» назвали ошибкой отступление ВСУ вглубь Константиновки
18:14
Пилот сбитого F-15 рассказал о «медузе из дронов» в небе над Ираном
17:59
Видео
Путин заявил, что удары ВСУ по России только стимулируют бойцов сражаться
17:55
Видео
Путин заявил, что переговоры с Киевом должны идти с учетом реалий на земле
17:51
Путин: РФ готова к переговорам с Украиной на базе стамбульских договоренностей
17:48
Видео
Путин: Киев пытается создать впечатление силы, но реалии на поле боя иные
17:34
Российскую альпинистку Пекову внесли в Книгу рекордов Гиннесса
17:23
Видео
Россия перейдет на новую модель образования через три года
17:11
Видео
Артиллеристы разбили опорные пункты ВСУ в Запорожской области

Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» без США

Американский лидер назвал европейские страны-члены НАТО трусами и пообещал помнить их отказ помочь США на Ближнем Востоке.
20 марта 2026, 17:34
Реклама
Трамп назвал НАТО «бумажным тигром» без США
© Aaron Schwartz - Pool via CNP, Keystone Press Agency, Global Look Press

Без Соединенных Штатов НАТО является «бумажным тигром». Об этом глава Белого дома Дональд Трамп написал в своей социальной сети Truth Social. В том же посте американский лидер обрушился с критикой на партнеров Вашингтона по альянсу за их отказ принять участие в операции по разблокировке Ормузского пролива. Трамп пообещал запомнить это.

«Не хотят способствовать открытию Ормузского пролива - простого военного маневра, который является единственной причиной высоких цен на нефть. Для них это так просто и с таким небольшим риском. ТРУСЫ, и мы будем ПОМНИТЬ», - резюмировал Трамп.

Накануне европейских союзников США «пожурил» шеф Пентагона Пит Хегсет. Он призвал ЕС сказать Трампу спасибо. Европейцев он назвал неблагодарными, подчеркнув, что Брюссель должен Штатам за помощь в борьбе с терроризмом и за то, что они «делают мир свободным».

Если Трамп не ограничится грозными сообщениями, то отношения США и НАТО могут дать серьезную трещину. Ранее этого не исключил глава Российского фонда прямых инвестиций, спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев. Альянс ждет «плохое будущее» без США, предположил он. Также Дмитриев уверен, что Дональд Трамп разочарован в НАТО и не забудет отсутствие взаимности.

Ормузский пролив - водная артерия, по которой осуществляется треть всех мировых поставок сжиженного природного газа и нефти. Для таких стран, как Катар, это единственная возможность экспортировать СПГ. А Катар - третий по величине его поставщик в мире. Корпус стражей исламской революции Ирана заявил о закрытии пролива для судоходства. Из-за этого на мировых рынках сложился дефицит газа и нефти, а цены на них взлетели вверх.

Реклама
Реклама