Лента новостей
Лента новостей
02:45
Но Кван Чхоль освобожден от должности министра обороны КНДР
01:50
Пожар вспыхнул на складском помещении в Киеве
01:17
Сына Нетаньяху срочно эвакуировали из США в Израиль на фоне угроз
00:51
Видео
Пассажирский теплоход сел на мель на Волге в Ярославской области
23:41
АТ5: четыре человека пострадали при нападении с ножом на вокзале Амстердама
22:48
МАГАТЭ предупредило о риске полного отключения электричества на ЗАЭС
22:11
Бельгия отвергла идею направить замороженные активы России Киеву
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе
18:48
Москвичка не успела до роддома и родила в лифте
18:12
Планы на второе убийство: мать погибшего в Подмосковье школьника о подозреваемых
17:24
Британия устроила трехдневную слежку за российскими кораблями в Ла-Манше
17:10
TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за атак на суда в Черном море
16:34
В Кремле оценили возможность улучшения отношений России и Европы
16:15
Видео
Путин отметил активную работу России и Белоруссии на международной арене

Фицо: ЕС рискует остаться с пустыми заправками из-за отказа от нефти РФ

В Словакии считают, что покупка российской нефти стабилизировала бы цены и повысила энергетическую безопасность Европы.
21 марта 2026, 17:57
Реклама
Фицо: ЕС рискует остаться с пустыми заправками из-за отказа от нефти РФ
© Sergey Elagin, Business Online, Globallookpress

Евросоюз, отказываясь покупать нефть из РФ, рискует остаться с пустыми заправками. Об этом сообщает премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Со слов словацкого премьера, идеологические причины и ненависть мешает членам ЕС признаться, что их странам необходима российская нефть. Фицо считает, что восстановление нефтепровода «Дружба» было бы полезно для Европы и значительно стабилизировало бы цены и повысило энергетическую безопасность региона.

«Это чисто идеологические причины и ненависть, которые мешают государствам-членам Европейского союза надавить на Украину и сказать, что нам эта нефть (из России. – Прим. ред.) действительно нужна…И что мы будем потом делать? Будем идеологически храбрыми и гордыми? Будем все счастливы, что из-за ненависти к России у нас будут пустые заправки и не будет возможности заправиться?» - заявил словацкий политик.

Фицо поделился, что значительная часть государств-членов ЕС считает, что покупка российской нефти будет означать поражение. Но, по мнению премьера, нефть из РФ спасет Европу.

«Но значительная часть государств-членов Европейского союза говорит: “Боже, это будет поражение, если мы позволим, чтобы сюда пришла российская нефть и нас спасала”», - заключил Фицо.

Напомним, Венгрия и Словакия заблокировали выдачу кредита Украине от ЕС на сумму €90 млрд. По словам премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, деньги Киев получит тогда, когда будет восстановлен нефтепровод.

Кроме того, Фицо предупредил коллег в Евросоюзе, что не поддержит положения заключительных документов саммита ЕС по Украине из-за отсутствия в них пункта о нефтепроводе «Дружба». Он подчеркнул, что любые попытки Европы продвигать более мягкие условия для Украины будут отвергаться.

Реклама
Реклама