Лента новостей
Лента новостей
21:31
МИД РФ: если Европа нападет на Россию, это будет другая война
21:06
Захарова: НАТО отрабатывает изоляцию российских портов на Балтике
20:53
Видео
Годовщину воссоединения новых регионов с Россией отметили в стране
20:41
Видео
Путин назвал обновление состава Думы залогом развития парламентаризма
20:12
Посла Дании вызвали в МИД из-за инцидента с вертолетом в Балтийском море
19:55
Рютте вновь заявил о мнимой российской угрозе для НАТО
19:38
Видео
Врач: новая вакцина от аллергии на пыльцу упростит схему терапии
19:06
Видео
Слезы, страх и паника: хронология ЧП на борту Flydubai
18:45
WSJ: Украина может остаться без F-16 к концу года
18:40
ВС РФ нанесли удар по тепловозу в Ровенской области
18:10
Российские беспилотники поразили сухогруз с военным имуществом ВСУ
18:00
Не мытьем, так катаньем: цель США в Гренландии достигнута
17:59
Видео
Расчет «Торнадо-Г» группировки «Запад» уничтожил скопление боевиков ВСУ
17:30
Нетаньяху: ударившего напарника ножом пилота Flydubai арестовали
17:29
Видео
Силы ОДКБ отработали снабжение войск с помощью роботов и БПЛА
17:11
Видео
Путин призвал избранных глав регионов оправдать полученное доверие
17:02
СК предложил ввести права для управления электросамокатами
16:53
Цивилева отметила роль «Абилимпикса» в возвращении ветеранов к мирной жизни

В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии для 4 млн человек

Выплаты вырастут на 6,8%.
02 марта 2026, 13:59
Реклама
В России с 1 апреля проиндексируют социальные пенсии для 4 млн человек
© Belkin Alexey news.ru, Global Look Press

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии. Прибавка коснется более четырех миллионов человек, включая граждан с инвалидностью, сирот и детей, потерявших кормильца. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

Изменения затронут также тех, кто не имеет трудового стажа или его недостаточно для страховой пенсии, отметил глава правительства. Кроме того, вырастут выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, участникам добровольческих формирований в ДНР и ЛНР, а также ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС. Премьер подчеркнул, что для выполнения социальных обязательств перед гражданами предусмотрены все необходимые меры.

Социальные пенсии проиндексируют на 6,8%. Пересмотр социальных пенсий и государственного пенсионного обеспечения проводят каждый год. Размер индексации определяется правительством и зависит от темпов роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год.

До этого в России с 1 февраля уже проиндексировали некоторые выплаты и пособия. Социальные выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий и участникам Великой Отечественной войны увеличили на 5,6%. Теперь ежемесячная выплата инвалидам первой группы составляет 6 157 рублей.

Для инвалидов войны и участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами, пособие выросло до 8 794 рублей. Выплаты ветеранам боевых действий после индексации составляют 4 839 рублей, а участникам Великой Отечественной войны - 6 596 рублей. Индексация затронула все категории получателей, включая детей-инвалидов.

Реклама
Реклама