Лента новостей
Лента новостей
19:49
Nour News: Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету по военной базе США
19:25
Видео
Аналитик анонсировал рост цен на СПГ из-за войны на Ближнем Востоке
18:41
Видео
Расчеты самоходок «Мста-С» уничтожили украинских дроноводов
18:29
Трамп об Иране: мы еще даже не начали сильно их бить
18:19
Путин созвонился с наследным принцем Саудовской Аравии
18:08
Макрон: Франция вступает в период «продвинутого ядерного сдерживания»
17:56
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал склад с боеприпасами ночным ударом
17:55
В Пентагоне заявили, что операция против Ирана не та, что была в Ираке
17:28
Российским туристам рассказали, что делать при выселении из отеля в Дубае
17:19
В США описали «параноидальную атмосферу» в Пентагоне из-за Ирана
16:55
Путин обсудил последствия ближневосточного кризиса с королем Бахрейна
16:42
Mehr: жена Хаменеи умерла от полученных при ударах ранений
16:32
Синоптик рассказал, какую погоду ждать москвичам 8 марта
16:27
Видео
Артиллеристы уничтожили склад боеприпасов и наблюдательные посты ВСУ
15:45
Путин поговорил по телефону с эмиром Катара
15:43
Центральное командование сообщило о гибели четверых военных США
15:30
В Москву из Абу-Даби вылетел первый борт после закрытия неба над ОАЭ
15:29
Пятеро полицейских погибли после удара ВСУ в Херсонской области

Путин созвонился с наследным принцем Саудовской Аравии

С обеих сторон выражена серьезная обеспокоенность в связи с реальными рисками разрастания зоны конфликта на Ближнем Востоке.
02 марта 2026, 18:19
Реклама
Путин созвонился с наследным принцем Саудовской Аравии
© Kremlin Pool, Global Look Press

Президент Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора обменялись мнениями по поводу обострения обстановки на Ближнем Востоке. Подробности беседы приводит пресс-служба Кремля.

«В ходе телефонного разговора подробно обсуждено обострение обстановки на Ближнем Востоке в результате американо-израильской вооруженной агрессии в отношении Исламской Республики Иран», - говорится в сообщении.

Стороны выразили обеспокоенность в связи с реальными рисками разрастания зоны конфликта, который уже затронул целый ряд арабских стран и чреват катастрофическими последствиями. Владимир Путин призвал к скорейшему урегулированию ситуации политико-дипломатическим путем. Мухаммед бен Сальман Аль Сауд высказал мнение, что Россия в эти дни может сыграть положительную, стабилизирующую роль с учетом ее дружественных отношений как с Ираном, так и со странами Персидского залива.

Ранее со словами благодарности к России обратился эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани. Он поблагодарил Москву за поддержку стран региона в момент обострения кризиса и подчеркнул приоритетный характер отношений с Россией во многих областях. Путин и эмир Катара выразили надежду, что ответные шаги Тегерана не нанесут существенного ущерба мирным жителям и инфраструктуре стран региона. Российский лидер отметил, что текущее развитие событий угрожает многим арабским странам, с которыми у нашей страны дружеские отношения. Путин также выразил готовность содействовать стабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

В минувшую субботу США и Израиль нанесли серию ракетных ударов по территории Ирана. Тегеран ответил по американским военным базам в регионе и целям в Тель-Авиве. Известно о жертвах среди американских военнослужащих. Так, Центральное командование США сообщило о гибели четырех солдат. Они входили в состав подразделения, дислоцированного в Кувейте.

Реклама
Реклама