Лента новостей
Лента новостей
19:08
Лавров заявил, что все угрозы России со стороны Киева устранят по итогам СВО
19:02
Лавров: Европа делает все, чтобы сорвать мирные переговоры по Украине
18:59
Видео
ВС РФ ударили по зданию областного суда в Сумах
18:50
Синоптик Позднякова: октябрь в Москве будет теплее обычного
18:26
Армия РФ нанесла удары по логистическому центру и сухогрузу в Одессе
18:22
Видео
Встреча Лаврова с главой МИД Германии длилась чуть более 20 минут
18:09
Видео
Захарова высмеяла «райдер» МИД ФРГ для встречи Вадефуля с Лавровым
18:07
World Gymnastics присвоило новому элементу имя российского атлета
17:49
Лавров проводит первую за почти пять лет встречу с главой МИД Германии
17:36
Протяженность двух платных участков трасс М-4 и М-12 увеличат
17:27
Трамп отказался вести переговоры с Ираном по открытию судоходства в Ормузе
17:01
Во Франции отменили церемонию открытия памятника советским-женщинам партизанам
16:54
Военные контингенты стран ОДКБ прибыли в РФ для учений в Челябинской области
16:40
На фотографию в Музее блокады Ленинграда попало загадочное отражение
16:33
Си Цзиньпин выдвинул принципиальное требование Трампу
16:09
Антиналоговый пакт: Мерц столкнулся с саботажем собственной партии
16:04
Видео
Россиянам посоветовали три страны для бюджетного отдыха в октябре
15:45
Самую длинную лестницу России закрыли из-за медведей

Умер выдающийся драматург Николай Коляда

Заслуженный деятель искусств РФ и автор более ста пьес, с 2001 года он возглавлял «Коляда-театр» в Екатеринбурге.
02 марта 2026, 07:32
Реклама
Умер выдающийся драматург Николай Коляда
© Telegram/DVPasler

Умер возглавлявший «Коляда-театр» в Екатеринбурге драматург и режиссер Николай Коляда. Об этом губернатор Свердловской области Денис Паслер сообщил в своем Telegram-канале.

«Невосполнимая утрата не только для Свердловской области, но и всей России», - подчеркнул глава региона.

Он добавил, что Коляда посвятил всю свою жизнь он театральному искусству. По словам Паслера, он всегда оставался верен себе. Губернатор отметил, что имя Николая Коляды и созданные им проекты приобрели широкую известность и далеко за пределами Урала. Ежегодно в Екатеринбурге проходил театральный фестиваль, созданный Колядой.

«Человек, которого называют "уральским солнцем современной драматургии", таким и был», - говорится в публикации.

Губернатор добавил, что, находясь в самом сердце театральной жизни, Коляда объединял вокруг себя молодых начинающих драматургов, именитых мастеров и зрителей. Паслер выразил соболезнования семье и близким драматурга.

Николаю Коляде было 68 лет. Он - заслуженный деятель искусств РФ и лауреат Международной премии имени Станиславского.  «Коляда-театр» в Екатеринбурге был основан в 2001 году. Коллектив театра неоднократно выступал в Москве, Санкт-Петербурге, гастролировал во Франции, в Германии, Словении, Польше и других странах. Театр считается одним из ведущих провинциальных театров нашей страны.

Коляда - автор более ста пьес. 38 пьес из них были поставлены в в театрах России, ближнего и дальнего зарубежья. Они переведены на немецкий, английский, французский, итальянский и многие другие языки. Поставлены в Великобритании, Швеции, Германии, США и во многих других странах. Несколько лет драматург вел телевизионную авторскую программу «Черная касса» на екатеринбургском телевидении. В 2002 году вел программу «Мой мир» на телеканале «Культура».

Реклама
Реклама