Лента новостей
Лента новостей
10:50
Видео
Снайперы «Востока» уничтожили пулеметчика и обеспечили захват опорника
10:49
Задержан руководитель Западно-Сибирской железной дороги
10:21
Число пострадавших при атаке БПЛА на Туапсе выросло до семи
10:05
WSJ: в США хотят привлечь автокорпорации к производству оружия
09:37
Видео
Избивший ребенка ложкой для обуви за шум задержан в Ачинске
09:13
Высоту орбиты МКС увеличили для прибытия «Союзов»
08:45
Учительница в Турции закрыла собой детей при стрельбе в школе и погибла
08:18
В Ачинске неизвестный избил 13-летнего подростка ложкой для обуви
07:50
За ночь силы ПВО сбили над Россией 207 украинских дронов
07:01
Трамп сообщил, что переговоры лидеров Израиля и Ливана состоятся в четверг
06:44
Видео
Бойцы расчета «Урагана» рассказали, как уничтожили гаубицу М777 в зоне СВО
06:04
CNBC: центробанки мира распродают золото из-за нефтяного кризиса
06:00
Видео
Артиллеристы рассказали о работе «Гиацинта-С» на Добропольском направлении
05:42
Кондратьев: два ребенка погибли в Туапсе из-за атаки БПЛА
05:24
Видео
В Узбекистане прошла встреча координационного комитета по вопросам ПВО со странами СНГ
04:50
Видео
Ближневосточный удар: в ЕС бьют тревогу из-за экономических последствий конфликта
04:05
На Украине предупредили о революции на фоне драки ТЦК с женщинами во Львове
03:31
Геофизики сообщили о глобальной катастрофе с питьевой водой в прибрежных зонах

Посол РФ в Норвегии: НАТО планирует морскую блокаду России

Николай Корчунов напомнил, что ВМС альянса уже демонстрировали готовность ограничения свободы судоходства, причем в нарушение фундаментальных норм международного права.
02 марта 2026, 07:05
Реклама
Посол РФ в Норвегии: НАТО планирует морскую блокаду России
© Christian Charisius, dpa, Global Look Press

Страны НАТО вынашивают планы частичной или полной морской блокады России. С таким заявлением выступил посол нашей страны в Норвегии Николай Корчунов.

По словам дипломата, у стран альянса имеются серьезные ВМС. Они уже показали готовность задействовать их для ограничения свободы судоходства. Причем делалось это в нарушение фундаментальных норм международного права.

«Вынашиваются планы частичной или полной морской блокады нашей страны», - сказал Корчунов в интервью газете «Известия».

Он добавил, что нельзя недооценивать серьезность таких «противоправных поползновений». Ранее помощник президента России и председатель Морской коллегии Николай Патрушев оценил складывающуюся на Балтике обстановку как «непростую». Он отметил, что НАТО фактически создает многонациональную группировку, ориентированную на наступательные действия. Патрушев напомнил о наращивании вооружений в Финляндии и указал на планы НАТО, подразумевающие блокирование Калининградской области. Он считает, что ЕС нащупывает «границы терпения» России и провоцирует ее на активные ответные меры.

До этого Министерство иностранных дел России предупреждало о росте напряженности в Евро-Атлантике из-за захвата танкера «Маринера». В ведомстве заявили, что МИД России обеспокоен силовой акцией США против танкера «Маринера» 7 января. Судно получило временное разрешение на плавание под флагом РФ 24 декабря. Оно следовало в порт России в международных водах Северной Атлантики. Американские власти знали о его российской принадлежности и мирном статусе, что исключает предположения о плавании без флага или под ложным флагом. Россия официально выражала протест США из-за преследования судна кораблем Береговой охраны.

Реклама
Реклама