Лента новостей
Лента новостей
18:32
Путин: задача создания зоны безопасности у границы решается успешно
18:26
Видео
Политолог Оленченко: у Европы нет лишних денег для Зеленского
18:11
Видео
Расчет «Мсты» уничтожил пункт дислокации боевиков в Харьковской области
17:56
Видео
Лихачев рассказал о подготовке Росатомом колонны с дизелем для ЗАЭС
17:46
Видео
Гореславский: 55-60 млн жителей России играют в компьютерные игры
17:35
Назван минимальный размер пенсии в Москве в 2027 году
17:28
Politico: переговоры на саммите ЕС превратились в «безумный хаос»
17:13
Российские дроны поразили логистический центр «Экватор» в Ровно
17:00
Промышленный объект загорелся в ХМАО из-за атаки дронов
16:50
Видео
Мотострелки ЦВО отразили нападение на гумколонну на учениях в Белоруссии
16:31
Видео
Политолог Сафаров оценил последствия атаки хуситов по дворцу в Адене
16:27
Видео
Новак рассказал об усилении системы ПВО для российских НПЗ
16:11
Видео
Цивилева: ценнее всего - видеть глаза матери, к которой возвращается сын
16:03
Фон дер Ляйен пообещала Зеленскому не снимать ни одной санкции с РФ
15:59
Трамп заявил, что Зеленский разрушил Украину
15:51
Видео
Военнослужащие ВС РФ показали индийским коллегам способы защиты от дронов
15:39
Видео
Экономист Кричевский объяснил, на ком скажется повышение МРОТ
15:29
В Соцфонде рассказали о двух индексациях пенсий в 2027 году

Посол РФ в Норвегии: НАТО планирует морскую блокаду России

Николай Корчунов напомнил, что ВМС альянса уже демонстрировали готовность ограничения свободы судоходства, причем в нарушение фундаментальных норм международного права.
02 марта 2026, 07:05
Реклама
Посол РФ в Норвегии: НАТО планирует морскую блокаду России
© Christian Charisius, dpa, Global Look Press

Страны НАТО вынашивают планы частичной или полной морской блокады России. С таким заявлением выступил посол нашей страны в Норвегии Николай Корчунов.

По словам дипломата, у стран альянса имеются серьезные ВМС. Они уже показали готовность задействовать их для ограничения свободы судоходства. Причем делалось это в нарушение фундаментальных норм международного права.

«Вынашиваются планы частичной или полной морской блокады нашей страны», - сказал Корчунов в интервью газете «Известия».

Он добавил, что нельзя недооценивать серьезность таких «противоправных поползновений». Ранее помощник президента России и председатель Морской коллегии Николай Патрушев оценил складывающуюся на Балтике обстановку как «непростую». Он отметил, что НАТО фактически создает многонациональную группировку, ориентированную на наступательные действия. Патрушев напомнил о наращивании вооружений в Финляндии и указал на планы НАТО, подразумевающие блокирование Калининградской области. Он считает, что ЕС нащупывает «границы терпения» России и провоцирует ее на активные ответные меры.

До этого Министерство иностранных дел России предупреждало о росте напряженности в Евро-Атлантике из-за захвата танкера «Маринера». В ведомстве заявили, что МИД России обеспокоен силовой акцией США против танкера «Маринера» 7 января. Судно получило временное разрешение на плавание под флагом РФ 24 декабря. Оно следовало в порт России в международных водах Северной Атлантики. Американские власти знали о его российской принадлежности и мирном статусе, что исключает предположения о плавании без флага или под ложным флагом. Россия официально выражала протест США из-за преследования судна кораблем Береговой охраны.

Реклама
Реклама