Лента новостей
Лента новостей
03:39
NYT: Киев использовал спутниковые снимки против России еще до спецоперации
03:15
Стубб допустил возобновление переговоров ЕС и России из-за политики США
02:33
Видео
Российские гимнастки вернулись в Москву после триумфа на ЧМ в Германии
01:44
Родителей школьников предупредили о новых схемах мошенников
01:16
Минпросвещения определило максимальное количество уроков в день
00:45
США и Израиль создадут механизм урегулирования конфликтов в Газе
00:12
Мощи Спиридона Тримифунтского впервые с 2018 года доставили в РФ
23:48
Трамп заявил, что Ким Чен Ын ответил на его предложение о переговорах
23:09
CNN: ЗРК Patriot на Украине простаивают неделями
22:35
Bloomberg сообщил об ударе по греческому танкеру в Черном море
22:01
Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США
21:42
В Германии уровень заполненности газохранилищ упал до 49 процентов
21:18
Видео
Мели, мины и пожары: как Европа переживает пятую волну небывалой жары
20:43
Минздрав отметил рост желающих учиться на бюджетных местах в медвузах
20:26
Видео
Реальный опыт с передовой: как в ЦВО готовят новобранцев спецназа
19:55
Видео
«Выходишь и делаешь»: Мельникова рассказала о победе на ЧЕ в Хорватии
19:41
Кушнер и Нетаньяху договорились о необходимости разоружить ХАМАС
19:00
Около 1,2 миллиона родителей получили новую семейную выплату

За выходные Telegram заблокировал более 150 тыс. каналов и групп

Общее число блокировок в мессенджере с начала года составило 11,174 миллиона.
30 марта 2026, 12:44
Реклама
 За выходные Telegram заблокировал более 150 тыс. каналов и групп
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Администрация Telegram за 28 и 29 марта заблокировала по всему миру 150,286 тысячи каналов и групп, нарушающих его политику. Соответствующие подсчеты сделало агентство ТАСС на основании статистики мессенджера.

За прошедшую неделю администрация Telegram заблокировала свыше 562 тысяч каналов. С начала месяца блокировке подверглось более 2,535 миллиона каналов и групп. Сообщается, что, по данным на 30 марта, с начала года общее число заблокированных групп составило 11,174 миллиона.

Самая массовая блокировка в мессенджере произошла 1 января 2026 года - тогда было закрыто почти 543 тысячи групп и каналов. В прошлом году администрация Telegram заблокировала почти в 2,7 раза больше каналов и групп, нарушающих политику мессенджера, чем в 2024 году, когда количество блокировок составило более 44  миллионов.

Председатель комиссии Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Ионов в беседе со «Звездой» рассказал, что внутри команды Telegram ведутся разговоры о принятии выдвинутых Россией условий ради того, чтобы возобновить полноценную работу в нашей стране. При этом он предположил, что на мессенджер могут оказывать давление некие третьи страны, чтобы условия, выдвинутые Россией, не выполнялись.  

Таганский районный суд Москвы 23 марта оштрафовал Telegram на 10,5 млн рублей за отказ удалять запрещенный контент, содержащий экстремистские публикации и пропаганду ЛГБТ*. Еще 3,5 млн рублей мессенджер должен будет заплатить за отказ удалять информацию об алкогольной продукции, нетрадиционных сексуальных отношениях и порнографии. 

До этого в Роскомнадзоре заявили, что Telegram продолжает нарушать законы РФ. Это прозвучало после того, как мессенджер удалил более 114 тысяч групп и каналов с запрещенным контентом. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что Telegram сможет избежать блокировки в России, если будет соблюдать законы нашей страны. Представитель Кремля подчеркнул, что администрация мессенджера должна найти вариант для решения текущих проблем.

* Движение ЛГБТ признано экстремистским и запрещено на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама