Жители Дагестана рассказали, как спасли ребенка во время наводнения
Потоки воды сносят машины, улицы за считаные минуты превращаются в реки, людей приходится спасать буквально на руках. Северный Кавказ пережил масштабное наводнение. Мощнейший за 100 лет удар стихии пришелся сразу по нескольким регионам.
В домах разруха - мебель перевернута, вещи смешаны с грязью, стены местами пошли трещинами или вовсе обрушились. Вот что осталось от дома. Здесь была стена. В той части находилась спальня. Здесь жила семья из пяти человек. Сейчас они все выехали к родственникам, потому что жить негде.
«Здесь очень бурное течение было. Я еле выбрался. Потом нас уже забрали, эвакуировали. Трактор подъехал, и мы выбрались отсюда. Здесь невозможно было. Воды вот столько было», - рассказывает один из местных жителей.
В Махачкале под воду уходили целые улицы. Местами уровень подтопления доходил до полутора метров.
«Поднялась до пояса вода, даже выше пояса. Прямо в доме. Я спал. Четыре ребенка у меня в доме малолетних, я сразу начал их вытаскивать наверх», - рассказывает другой житель Махачкалы.
Сейчас основные силы брошены на ликвидацию последствий и восстановление инфраструктуры. В Махачкале продолжаются работы на подтопленной подстанции «Приморская». Откачивают воду, после чего энергетики смогут приступить к восстановлению оборудования. Пик отключений пришелся на выходные. Без света оставались десятки тысяч человек. Сообщается, что электроснабжение уже восстановлено для 90% потребителей. Коммунальные и экстренные службы работают круглосуточно. В пунктах временного размещения пострадавших обеспечивают горячим питанием и всей необходимой помощью.
Параллельно продолжается эвакуация в отдельных населенных пунктах. В селе Новое Цилитли вода зашла на территорию, жителей вывозят в безопасные районы.
В Буйнакске такой сценарий - после проливных дождей начались оползни, перенасыщенный влагой грунт приходит в движение. Под угрозой жилые дома и дороги.
«Огромный звук. И за пять минут это все разрушило», - вспоминает местная жительница Рахмат Шарипова.
В городе введен режим чрезвычайной ситуации. Жителей опасных участков эвакуируют заранее. Более 2 000 человек и почти 700 единиц техники задействованы в ликвидации последствий непогоды. По колено в воде волонтер эвакуирует мальчика. Эти кадры стали символом того, как в момент общей беды люди приходят на помощь. Местный житель, увидев, как поток уносит ребенка, без раздумий бросается в воду и вытаскивает его.
«Мы ее забрали сюда, в шаурмечную, где я работаю, переодели, чай дали. Что могли, сделали, оказали первую помощь, потом скорую вызвали», - поделился Абдурахман Абдурахманов, спасший девочку.
Постепенно ситуация в республике стабилизируется. За последние сутки от воды освободились более 500 домов и почти 700 приусадебных участков. При этом подтопленными остаются еще свыше 200 домов и около 500 участков. У людей наворачиваются слезы, когда они рассказывают о пережитом - не столько из-за вещей, сколько от чувства бессилия перед тем, что произошло всего за несколько часов.
В пунктах временного размещения остаются более 100 человек, в том числе дети. На месте работают психологи и спасатели. Продолжается откачка воды, расчистка территорий и восстановление инфраструктуры. В районах, где вода уже ушла, приступили к оценке ущерба.
«Поддержка будет оказана. Призваны муниципальные комиссии, которые определят объем ущерба, причиненного гражданам», - объяснил глава Республики Дагестан Сергей Меликов.
Ливни привели к подтоплению домов, повреждению дорог и линий электропередачи. Наиболее сложная обстановка была в Махачкале. Здесь под воду уходили целые улицы, местами уровень достигал полутора метров. Сейчас пострадавшие районы постепенно возвращаются к нормальной жизни. В соседней Чеченской Республике также введен режим чрезвычайной ситуации - из-за сильных ливней и подъема уровня воды в реках.
Вместе с водой пришли и новые угрозы. В подтопленные районы выходят змеи и грызуны, люди опасаются возвращаться в дома. Под ударом оказались и тысячи автомобилей. Многие из них полностью ушли под воду. И теперь главная задача - помочь жителям вернуться.