Лента новостей
Лента новостей
03:54
Захарова цитатой из «Мастера и Маргариты» сопроводила отъезд Ламбсдорффа из РФ
03:26
МИД РФ: Украина пытается открыть в Африке «второй фронт» против России
03:00
Иран дронами Ashar атаковал базу США Сахир в Бахрейне
02:28
Американский истребитель F-35 подал сигнал бедствия над ОАЭ
02:03
Футболист сборной Франции Салиба отыграл чемпионат мира с переломом позвоночника
01:42
Ночь на 17 июля может стать самой холодной в Москве за лето
01:22
Франция возобновит производство патронов малого калибра в 2029 году
00:48
Никарагуа разорвала дипломатические отношения с Италией
00:28
ПВО за день сбили 117 украинских дронов в небе над Россией
00:04
Видео
История длиной в 110 лет: как морская авиация ВМФ России обеспечивает задачи флота
22:35
Захарова посоветовала фон дер Ляйен больше не «таскаться» в Киев
22:00
Видео
Константиновка под контролем: бойцы ВС РФ показали обстановку в городе
21:10
Хуснуллин: трассу М-3 расширят до шести полос в этом году
20:50
КСИР объявил объекты Трампа на Ближнем Востоке законными целями для атак
20:20
В Дагестане поезд Москва - Махачкала столкнулся с КамАЗом
19:45
МИД России выразил обеспокоенность сближением Южной Кореи с НАТО
18:55
Зеленский поручил главе СБУ Хмаре исполнять обязанности министра обороны
18:39
Видео
Расчет «Гиацинта» сорвал ротацию подразделений ВСУ в Запорожской области

Журова раскрыла подробности встречи депутатов ГД с конгрессменами США

Светлана Журова отметила, что конгрессмены приняли российских депутатов тепло.
30 марта 2026, 22:56
Реклама
Журова раскрыла подробности встречи депутатов ГД с конгрессменами США
© Игорь Наймушин, РИА Новости

Летом в Россию может приехать делегация конгрессменов США. Накануне делегация Госдумы вернулась из Вашингтона, а в конце прошлой недели наши парламентарии впервые за 12 лет провели переговоры со своими американскими коллегами.

Первый зампред комитета нижней палаты по международным делам Светлана Журова, которая вошла в состав российской делегации, рассказала в эфире «Звезды», что американские конгрессмены приняли российских депутатов тепло. На встрече были как республиканцы, так и демократы. Обе партии США выступили за диалог с Россией по украинскому вопросу, подчеркнула собеседница телеканала.

«Нас приняли тепло. Те же республиканцы, которые были с нами на встрече, вели достаточно острую риторику с нами по украинскому вопросу, но при этом в конце говорили, что диалог с Россией должен быть. На встрече с нами были и демократы, которые тоже выступали за диалог и за то, что было достигнуто нашими президентами в Анкоридже», - сказала Журова.

Со слов специалиста, на переговорах речь шла больше о том, что контактные группы двух стран должны заработать. Говорить сразу и накидывать уже план работы – не совсем правильно, подчеркнула депутат.

Кроме того, Журова считает, что российские парламентарии и американские конгрессмены должны освежать фон, который был достигнут президентами РФ и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом на Аляске. Это поможет в дальнейшем двигать темы энергетики, а также поднимать вопросы смягчения виз и санкций.

«Мы им говорили про санкции, что они сами же стреляют себе в ногу, потому что этим они подтолкнули нас искать новые пути и еще больше взаимодействовать с Китаем. В этом отношении они должны понимать, что делают себе только хуже», - заключила эксперт.

Ранее Светлана Журова назвала двухдневный визит российских депутатов в США историческим прорывом в отношениях между странами. Также она поделилась мнением, что прошедшие встречи могут стать отправной точкой для полноценного возобновления диалога между странами на высоком политическом уровне.

Реклама
Реклама