Лента новостей
Лента новостей
13:55
Три человека ранены после атаки вражеских дронов на Петербург
13:52
Захарова: слухи об отставке Лаврова распускают недруги
13:35
Песков: не нужно делать поспешные выводы из-за письма Зеленского
13:30
«Работаем»: Минобороны РФ ответило на обращение Путина к военнослужащим
12:45
Видео
Минобороны РФ показало кадры зачистки Шевченко от украинских боевиков
12:30
Видео
Политолог раскрыл подоплеку отговорок Трампа по переговорам об Украине
12:08
Армия России освободила населенный пункт Шевченко в Харьковской области
11:44
Скворцова назвала сроки испытаний вакцины от лихорадки денге
11:28
NBC: Пентагон повысил до критического уровня угрозу шпионажа со стороны Израиля
11:18
Почти половина прибыли от национализированного имущества в Крыму ушла на нужды СВО
10:51
В Москве водители начали получать номерные знаки с новым кодом региона
10:38
Мирный житель погиб во время атаки дронов ВСУ в Тверской области
10:33
Беглов сообщил о массированной атаке вражеских БПЛА на Петербург
10:06
Видео
Не рыться, не щупать: юрист объяснил права школьников во время ЕГЭ
09:40
Путин в формате тет-а-тет провел встречу со Шредером
09:38
Видео
Военные медики рассказали о безбашенной эвакуации раненых под атаками FPV
09:21
Исчезнувшая два года назад в Мексике россиянка вернется на родину
08:45
Захарова призвала не впадать в фобии из-за зумеров

На Солнце произошла вспышка высочайшего класса Х

Событие произошло сегодня утром в 06:19, сообщили в лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.
30 марта 2026, 09:44
Реклама
На Солнце произошла вспышка высочайшего класса Х
© NASA, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

На Солнце впервые за два месяца произошла вспышка высочайшего класса Х. Об этом пишет RT со ссылкой на лабораторию солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

«Последняя вспышка произошла сегодня в 06.19 - уровень X1.4 (очень сильная)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что такие показатели в последний раз были зафиксированы в феврале. На этот раз астрономы зарегистрировали космическое событие в той же области, откуда 28 марта произошел выброс плазмы.

В лаборатории предупредили, что, несмотря на то что основная масса вещества уходит от Земли, событие нельзя считать безопасным. Вспышку уже видно на снимках, которые поступают с коронографов.

Напомним, 16 февраля на левом краю Солнца была зафиксирована сильная вспышка. По данным ученых, для Земли это событие не было опасным, поскольку в результате случился выброс плазмы, который уходил вбок.

Реклама
Реклама