Лента новостей
Лента новостей
06:44
Трамп призвал избирателей помочь ему избежать импичмента
06:38
Вирусолог назвала первые симптомы гонконгского гриппа
06:31
Захарова ответила на слова Макрона о газе из РФ цитатой из советского кино
06:21
Трамп: Европу пожирают заживо из-за энергетического кризиса
06:08
Польша ожидает новую волну украинских мигрантов из-за энергокризиса
05:54
Видео
Командир «безбашенного» расчета «Мсты» рассказал об освобождении Егоровки
05:39
Видео
Дроноводы «Востока» уничтожили диверсионную группу ВСУ в Запорожье
05:27
Видео
Расчеты «Гиацинт-С» «разобрали» блиндажи ВСУ в Запорожской области
05:00
Видео
«Цель поразить надо - мы поехали»: командир о работе РСЗО «Ураган»
04:27
Украина планирует покрыть зарубежными деньгами половину бюджета в 2027 году
03:39
МИД России: американские санкции ставят Кубу на грань выживания
03:16
Нейросеть «прочла» зашифрованное письмо Наполеона спустя 217 лет
02:45
Корабль Crew Dragon с россиянином на борту пристыковался к МКС
02:20
Дмитриев позитивно оценил возможности экономического сотрудничества РФ и США
01:47
WSJ: страны Европы устали помогать киевскому режиму
01:15
В Иране назвали инцидент с самолетом FlyDubai провокацией Израиля
00:44
Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле
00:18
На Украине заявили о критическом снижении численности населения

В IT-комитете Госдумы назвали штрафы за VPN избыточной мерой

Первый зампредседателя Комитета по информационной политике заявил, что введение подобной меры не обсуждалось депутатами.
31 марта 2026, 12:52
Реклама
В IT-комитете Госдумы назвали штрафы за VPN избыточной мерой
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Введение штрафов за использование VPN-сервисов - это чересчур избыточная мера, к тому же непонятно, как ее можно реализовать. Такое мнение выразил в разговоре со «Звездой» первый зампредседателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы РФ Александр Ющенко.

Он подтвердил, что полный запрет VPN-сервисов или штрафы за их использование не обсуждались ни в Госдуме, ни в Комитете по инфополитике ГД. Ющенко подчеркнул, что не знает, откуда может исходить подобная инициатива и как она может быть реализована на практике.

«Штрафы, мне кажется, это чересчур избыточная мера. Я не очень понимаю, как это будет реализовываться. Посмотрим... Прогнозы в этом направлении - достаточно неблагодарная вещь. Поэтому будем исходить из ситуации сегодняшнего дня», - сказал депутат.

До этого первый заместитель председателя думского комитета по информационной политике Антон Горелкин объяснил, что полный запрет VPN-сервисов и введение ответственности за их использование никогда не обсуждались депутатами Госдумы.

Ранее министр цифрового развития Максут Шадаев заявил, что его ведомство предпринимает шаги для уменьшения использования VPN-сервисов в рамках действующего законодательства. При этом он добавил, что выступает против любой административной ответственности за использование таких сервисов.

Реклама
Реклама