Лента новостей
Лента новостей
13:33
Путин поговорил по телефону с Орбаном
13:15
Песков рассказал о дипломатических усилиях Путина по Ближнему Востоку
13:01
Песков усомнился в возможности новой встречи по Украине в Абу-Даби
12:52
Видео
Экономист: ответ Ирана будет интенсивнее, чем перекрытие Ормузского пролива
12:47
Видео
Лавров: никто не видел доказательств разработки Ираном ядерного оружия
12:39
FT: Израиль отследил местоположение Хаменеи, взломав дорожные видеокамеры
12:26
Число погибших от ударов США и Израиля в Иране достигло 787
12:23
Видео
Опубликованы кадры боев за Бобылевку в Сумской области
12:03
ВС РФ освободили Веселянку и взяли под контроль Бобылевку в зоне СВО
11:54
Видео
Российская туристка пожаловалась на судорожные поиски ночлега из-за ситуации в Дубае
11:54
Видео
Пленный рассказал, что на Украине в десантники берут «всех подряд»
11:47
Видео
Тысячи людей пришли проститься с погибшими школьницами в Иране
11:11
Путин назначил Георгия Михно послом России в Польше
10:52
Для девятиклассников введут устный экзамен по истории
10:52
Видео
Комвзвода рассказал о поражении «Ланцетами» двух танков за один раз
10:40
Армия Израиля вошла в южный Ливан
10:24
Politico: в ЕС опасаются миграции из-за конфликта на Ближнем Востоке
10:19
Трамп сравнил Зеленского с основателем бродячего цирка

Пленный рассказал, что на Украине в десантники берут «всех подряд»

Десантные подразделения ВСУ, которые раньше считались элитой, теперь комплектуются людьми без должной подготовки и с проблемами со здоровьем.
03 марта 2026, 11:54
Реклама
Пленный рассказал, что на Украине в десантники берут «всех подряд»
© Минобороны России

Пленный военнослужащий ВСУ Ростислав Лемешко заявил, что в украинские десантные подразделения сейчас берут «всех подряд». Видео с его рассказом распространило Министерство обороны России. В плен солдата взяли бойцы группировки войск «Центр» на Красноармейском направлении.

По его словам, сотрудники территориального центра комплектования задержали его прямо на работе. Он утверждает, что ранее проходил военно-врачебную комиссию и считался негодным к службе в десантно-штурмовых войсках, однако это не помешало мобилизации. Пленный рассказал, что подготовки практически не было - человек без военного опыта и навыков обращения с оружием не мог получить достаточных знаний за короткий срок.

«Раньше десантники были элитой войск, а сейчас собирают на улице людей, которые автомат никогда в жизни не держали в руках и с проблемами со здоровьем», - пояснил Лемешко.

Уже через несколько дней после отправки на передовую его подразделение вывезли в лесополосу, где они заняли позиции в сложных погодных условиях - под дождем и туманом.

По его словам, группа находилась на месте несколько дней, пока их не обнаружил дрон во время попытки получить продовольствие. После этого начался бой - двое сослуживцев погибли, остальные решили сдаться.

Ранее военнослужащий 425-го штурмового полка «Скала» ВСУ Богдан Крысак, взятый в плен подразделениями группировки войск «Центр» на Красноармейском направлении, раскритиковал организацию службы в своем подразделении. В полку допускались серьезные нарушения - у военнослужащих изымали документы и средства связи, вооружение не оформлялось должным образом.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама