Лента новостей
Лента новостей
11:57
Бастрыкин рассказал, какие пытки ВСУ применяют в своих тюрьмах
11:45
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» уничтожили бронетехнику и элементы связи ВСУ
11:40
Дроны попытались атаковать компрессорную станцию «Турецкого потока»
11:28
Видео
Оперштаб заявил, что мелкие частицы мазута на пляжах Анапы безопасны
10:52
В Роскачестве объяснили правила возврата в аптеку купленных лекарств
10:51
Видео
Сдавшийся солдат ВСУ выдал «минные тропы» при взятии Бойково
10:30
Гаттузо уволят после невыхода сборной Италии на ЧМ по футболу
10:24
Одессит отбился от сотрудников ТЦК стальной цепью
09:51
Власти Ирана опровергли сообщения о переговорах с США
09:40
El Pais: Трамп выглядел усталым, обращаясь к нации
09:25
В Европе готовятся к параличу НАТО и его скорому развалу
08:54
В МВД опровергли слухи о проверках телефонов граждан на наличие VPN
08:26
На летящем к Луне корабле Orion пропала связь и сломался туалет
07:47
Видео
Операторы FPV-дронов «Севера» сорвали ротацию ВСУ в Сумской области
07:03
FT: Трамп пригрозил НАТО прекращением поставок оружия Киеву
06:29
Видео
Вице-спикер Госдумы рассказал об итогах поездки нашей делегации в США
06:05
Politico: США не сократили свое участие в НАТО даже после критики Трампа
05:50
BZ: ЕС переориентирует внимание с Украины на сотрудничество с Россией

Револьвер в небе: инженеры превратили дрон в шестизарядный штурмовик

После доработки беспилотник может делать вместо одного точечного сброса - серию ударов по позициям врага. Такие новинки собирают и тестируют в учебном центре под Санкт-Петербургом. Там готовят не только будущих асов, но и опытных инженеров.
31 марта 2026, 23:33
Реклама
Револьвер в небе: инженеры превратили дрон в шестизарядный штурмовик
© ТРК «Звезда»

Одно из упражнений будущих операторов называется «игра в догонялки». FPV-дрон в роли «истребителя» должен настичь другой, имитирующий гексакоптер ВСУ. Лишь когда белая лента перерезана дроном, «Баба-Яга» противника считается уничтоженной. Следующая цель - связка воздушных шаров. Это сложный объект для поражения, особенно учитывая боковой ветер 15 метров в секунду.

А на Харьковском направлении выпускники учебных центров войск беспилотных систем уничтожают технику, живую силу боевиков, спрятанную в лесу, и сбивают на лету уже реальные гексакоптеры. Видео присылают прямо с передовой.

«Чем больше дрон - тем больше вероятность в него попасть. "Баба-Яга" вот большая - в нее легко попасть. В ленточку попасть сложно. Тяжело в учении - легко в бою, в дрон попадать будет гораздо легче. Опыт, который они получили здесь, - он пригодился им там. Это приятно слышать», - говорит инструктор взвода операторов FPV-дронов войск беспилотных систем с позывным  Маугли.

Операторы «Мавиков», FPV и морских БЭКов нужны везде, особенно на флоте. Дроны эффективно борются с постоянными атаками на гражданские объекты и могут в зародыше пресекать теракты. Морские полки беспилотных систем действуют в разных средах: морские БЭКи, подводные необитаемые аппараты и, конечно, дроны, летающие над водой.

«Ретрансляция, которую можно применять над водой: есть дроны типа матки, которые носят ретрансляторы, и FPV-дроны могут лететь намного дальше и на дальних подступах к Крымскому полуострову поражать БЭКи противника», - рассказывает командир учебного батальона подготовки беспилотных систем и связи с позывным Вожак.

В учебном центре готовят не только будущих асов, но и опытных инженеров. Приобретенные здесь навыки помогут бойцам ремонтировать дроны прямо в блиндаже на передовой. Ретранслятор «Вынос» - усилитель сигнала. Он от стойки до антенны собран руками умельцев учебного центра. Большинство деталей напечатаны на 3D-принтере.

«"Вынос" необходим, чтобы оператор работал из безопасной позиции. С его помощью не по оператору будет работать противник, а по данной аппаратуре. C завода может прийти установка, которая не работает должным образом. И человек, который понимает, где что не работает, - он может из двух собрать одно целое. Не будет необходимости в дополнительных поставках», - объясняет Маугли.

Наши бойцы не только ремонтируют, но и модернизируют дроны. С каждым днем беспилотная авиация становится все убойнее и смертоноснее.

C легкой руки инженеров дрон-сбросник превращается в штурмовик. С помощью специального устройства барабанного типа он несет не один боеприпас, а сразу шесть. А это означает, что у оператора БПЛА в шесть раз больше шансов поразить цель.

Устройство работает, словно барабан у револьвера: сбрасывает боеприпасы один за другим. Крепление на системе универсальное. Можно прицепить его как на «Мавик» так и на FPV-дрон.

Войска беспилотных систем появились за короткое время практически с нуля. Задачу поставил верховный главнокомандующий. Набор кандидатов ведется по всей стране. Реальный шанс стать инженером или оператором дрона есть абсолютно у каждого. Обучение занимает всего месяц. Дальше - боевое слаживание в составе батальонов, в том числе нового рода войск, работа в зоне СВО, приграничье и, конечно, защита морских рубежей Родины в составе Военно-морского флота.

Реклама
Реклама