Лента новостей
Лента новостей
05:50
Видео
«Медовый месяц ненадолго»: политолог дал прогноз отношениям Зеленского и Мадьяра
05:10
Президент Польши уронил пакет снюса во время эфира, посвященного его запрету
05:00
Видео
БМ-21 «Град» разгромил пункты дислокации резервов ВСУ в Запорожской области
04:26
Минфин США снова снял санкции с российской нефти до 16 мая
04:07
Bloomberg: ЕС проведет учения по модели НАТО без участия США
03:18
BFM: Макрон шокировал Мелони попыткой крепко обнять
02:44
Видео
Трамп анонсировал «новый рассвет» для Кубы с помощью США
01:25
Axios: Нетаньяху шокировали слова Трампа о запрете ударов по Ливану
01:03
ФНС: контроль за переводами между физлицами может коснуться 3% населения
00:32
Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной купюры
00:05
Фицо заявил, что отмена право вето станет началом конца ЕС
23:52
Умер режиссер «Государственной границы» Вячеслав Никифоров
23:12
Зеленский пригрозил Лукашенко, вспомнив события в Венесуэле
22:35
Лавров прибыл на дипломатический форум в Турцию
21:55
Россия и Индия смогут отправлять друг другу до трех тысяч военных
21:22
Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза
20:44
Видео
Сибирские ученые рассказали о не имеющей аналогов системе для коллайдера NICA
20:07
Трамп заявил, что хочет вывезти иранский уран в США

Большунов отказался от смены спортивного гражданства

Международные спортивные организации отказались предоставлять лыжнику нейтральный статус.
03 марта 2026, 13:34
Реклама
Большунов отказался от смены спортивного гражданства
© flgrussia, Telegram

Трехкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов отказался рассмотреть предложения о смене спортивного гражданства ради участия в Олимпийских играх в Италии. Об этом он рассказал в интервью «Вестям».

По словам лыжника, к нему поступило несколько предложений. Но спортсмен не считает нужным их рассматривать. Большунов подчеркнул, что Олимпиада - это важно, но есть вещи, которые для него важнее.

До этого Спортивный арбитражный суд (CAS) оставил без рассмотрения апелляцию Большунова на решение Международной федерации лыжных гонок и сноуборда (FIS) не предоставлять ему нейтральный статус. Причины отказа FIS не были раскрыты.

В 2022 году FIS отстранила российских спортсменов от соревнований из-за ситуации на Украине. После решения CAS в декабре 2025 года, признавшего отстранение дискриминационным, FIS начала выдавать нейтральные статусы.

Большунову 29 лет. Он четырехкратный серебряный и двукратный бронзовый призер Олимпийских игр. Лыжник становился чемпионом мира шесть раз, серебряным призером дважды, бронзовым - один раз, дважды выигрывал общий зачет Кубка мира и один раз - многодневную гонку «Тур де Ски».

Олимпийские игры в Италии прошли с 6 по 22 марта. У мужчин шесть золотых медалей завоевал норвежский лыжник Йоханнес Клебо, победивший во всех личных и командных дисциплинах. На Играх выступали в нейтральном статусе 12 российских спортсменов. Они завоевали одну серебряную медаль.

Реклама
Реклама