Лента новостей
Лента новостей
10:27
Армия России нанесла групповой удар по предприятию в Киеве и порту Николаев
10:16
Российская армия освободила Великий Прикол и Садки в Сумской области
10:12
Минобороны заявило о подготовке масштабных ударов по энергетике Украины
10:10
ВС РФ поразили предприятие в Киеве, где хранились взрывчатые вещества
09:51
Эксперт Касамара объяснила, как помочь молодежи решиться на создание семьи
09:48
«Дорожу доверием»: Путин поздравил Лукашенко с днем рождения
09:23
РАН: на Украину для участия в боях против России приехали наемники из 70 стран
09:16
Опрос предсказал победу Марин Ле Пен при любом сценарии
08:41
На месте пропажи семьи Усольцевых исчез еще один человек
08:36
Президент Финляндии исключил сценарий нападения России на страны НАТО
07:58
С 1 сентября часть россиян смогут отозвать из отпуска из-за чрезвычайной ситуации
07:33
Число пострадавших в ДТП на Ставрополье увеличилось до 38
06:52
Нарколог предупредил о рисках употребления безалкогольного пива перед вождением
06:21
Встречу президента Польши с молодежью прервали из-за обморока
05:48
Пять человек погибли в ДТП с автобусом в Ставропольском крае
05:36
Видео
Бойцы запустили линию подготовки и модернизации дронов в зоне СВО
04:57
Видео
«Мы для них не люди»: бойцы рассказали об ужасах плена ВСУ
04:05
Видео
Путин поздравил шахтеров с профессиональным праздником

В Белгороде задержали украинца, передававшего Киеву координаты ВС РФ

В отношении задержанного в Белгороде украинца возбуждено уголовное дело о шпионаже.
31 марта 2026, 09:51
Реклама
В Белгороде задержали украинца, передававшего Киеву координаты ВС РФ
© ЦОС ФСБ России

Сотрудники ФСБ задержали в Белгородской области украинца, передававшего ВСУ координаты российских военных. По данным ведомства, эти данные киевский режим потом использовал для нанесения ракетно-бомбовых ударов. Задержанному 36 лет, его завербовали через мессенджер.

«Подозреваемый посредством иностранных мессенджеров завербован ГУР МОУ в целях добывания за денежное вознаграждение информации об обстановке в приграничной зоне Белгородской области», - сообщили в ЦОС ФСБ России.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Шпионаж». Задержанному грозит наказание до 20 лет лишения свободы. В настоящее время он заключен под стражу. ФСБ России обращает внимание на то, что спецслужбы Украины разыскивают в интернет-пространстве, соцсетях и мессенджерах потенциальных исполнителей терактов и диверсий.

Не всегда подобные истории заканчиваются задержанием. Ранее сообщалось, что спецслужбы Украины подорвали завербованного террориста во время его задержания в Ставрополье. Погибший состоял в переписке с украинскими кураторами. Получив очередное задание, он отправился совершить теракт в отношении одного из полицейских.

Из схрона злоумышленник забрал компоненты для изготовления самодельной бомбы. Когда планы украинских спецслужб были раскрыты, спецназ попытался задержать подрывника. Но его кураторы успели дистанционно ликвидировать своего агента. Сотрудники ФСБ не пострадали.

Реклама
Реклама