Лента новостей
Лента новостей
22:37
Школьники начали получать первые результаты ЕГЭ
22:19
Axios: Трамп пришел в ярость из-за ударов Израиля по Ливану
21:42
В Таиланде заявили об отсутствии дискриминации в отношении граждан РФ
20:42
Киев готовит к эвакуации машиностроительные заводы из Краматорска
20:42
МО РФ: Киев вывез основные мощности и сотрудников КЗТС на запад Украины
20:39
Киев принудительно начал эвакуировать из Краматорска семьи с детьми
20:23
ФИФА попросила сенегальскую сборную убрать звезды с формы на ЧМ-2026
20:08
В Кремле опубликовали поздравительную телеграмму Путина Трампу
19:52
Видео
Дроноводы поделились кадрами уничтожения ВСУ в Константиновке
19:07
Трамп сообщил Путину, что договоренность США и Ирана близка
18:55
Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев
18:42
Путин поздравил Трампа с 80-летием
18:27
Видео
Политолог: и Каллас, и фон дер Ляйен хотят задавать тон дипломатии ЕС
17:37
Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Гусев
17:21
ЦИК: партия Пашиняна победила на выборах в Армении
17:08
Видео
«Лайт-омоложение»: кардиолог раскрыл пользу для донора крови
16:16
Медведицу с медвежонком застрелили в Румынии при попытке залезть в дом
15:59
Российские каноисты Петров и Штыль победили на ЧЕ в Португалии

Танкисты группировки «Восток» разрушили бетонные укрепления у Покровского

Первая серия ударов уничтожила защитные сооружения, повторными выстрелами подавили огневые точки и личный состав.
04 марта 2026, 11:11
Реклама
Танкисты группировки «Восток» разрушили бетонные укрепления у Покровского
© ТРК «Звезда»

Танкисты группировки войск «Восток» нанесли удары по укрепленным позициям ВСУ у поселка Покровское в Днепропетровской области, разрушив защитные бетонные конструкции противника. Как сообщил в своем сюжете корреспондент Андрей Вакула, экипажи вели огонь с закрытых огневых позиций на расстоянии около 10 километров.

По данным объективного контроля, один из первых снарядов попал в блиндаж в лесополосе, где, как сообщала разведка, находился командир подразделения ВСУ. После корректировки огня танкисты начали методично разрушать сеть окопов и укреплений.

«Разгромили опорные пункты, пункты БПЛА, технику вражескую громили, в том числе БМП Bradley. Просто разлетелось, ничего не осталось. Стояла машина, потом бах - и все, ничего нет. Чисто поле. Также с опорными пунктами. Лесополка стоит, туда осколком заряжаешь разочек - все, деревья все лежат», - пояснил командир танка с позывным Аза.

Экипаж танка Т-80 за сутки может выпускать по позициям противника до 50 снарядов. Такие удары помогают расчищать плацдарм для продвижения штурмовых подразделений.

Покровское считается важным узлом на этом направлении. Через поселок проходит трасса Донецк - Запорожье, а сам населенный пункт используют как логистический центр. Российские подразделения ведут наступление сразу с нескольких направлений, пытаясь перерезать маршруты снабжения и взять украинские силы в полуокружение.

Сейчас танкисты держат под огневым контролем дороги, по которым противник пытается перебрасывать подкрепления. Координаты целей передают операторы беспилотников по закрытым каналам связи. Наводчик с позывным Соловей отметил, что встроенная система сопровождения цели позволяет автоматически удерживать движущуюся бронетехнику в прицеле.

«Как только цель захвачена, пушка поворачивается в сторону движения машины. Не уйдешь», - подчеркнул Соловей.

Экипажи работают в районе стыка Днепропетровской и Запорожской областей и регулярно меняют позиции, чтобы избежать ответных ударов. В это же время расчеты реактивных систем залпового огня «Град» наносят удары по выявленным минометным точкам противника. Их ранее обнаружили операторы беспилотников, после чего координаты передали ударным дронам и артиллерии.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама