Лента новостей
Лента новостей
12:58
ВС РФ нанесли удар по военной и энергетической инфраструктуре Украины
12:40
Ирано-американские переговоры скоро начнутся в Бюргенштоке
12:17
Ушаков: одна из сторон оказалась не в состоянии выполнить договоренности Анкориджа
12:17
Ушаков: РФ ждет не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
12:14
В МВД напомнили о двух обязательных отметках в паспорте РФ
11:48
Украинец пытался сбежать из страны на параплане
11:14
Двое детей находятся в тяжелом состоянии после атаки ВСУ на Крым
11:00
Первый зампред ПСБ Минаев оценил перспективы развития ледокольного флота
10:44
Вэнс прибыл в Швейцарию для переговоров с Ираном
10:36
Маск предложил раздавать деньги гражданам напрямую из казны США
10:11
Видео
«Герберы» вывели из строя объекты ТЭК в трех областях Украины
09:22
Der Spiegel: раскол немцев проходит по бывшей линии границы ФРГ и ГДР
08:56
В Польше призвали Зеленского вернуть самолеты и ракеты вместо ордена
08:51
В небе над российскими регионами сбили 239 украинских беспилотников
08:47
Четыре человека погибли и 28 пострадали при ударе ВСУ по Крыму
08:32
NYT: Украине больше нечем отвечать на удары российских баллистических ракет
07:34
Украина должна до конца 2026 года выплатить МВФ $1,5 млрд
07:30
В Бразилии по экстренной связи оповестили о высадке инопланетян

Пленный рассказал, как командование ВСУ не разрешало отступать раненым

Боевики докладывали командованию о ситуации и просили разрешения отойти назад, поскольку многие были ранены, однако им приказали оставаться на месте.
04 марта 2026, 16:03
Реклама
Пленный рассказал, как командование ВСУ не разрешало отступать раненым
© Минобороны России

Украинский военнопленный Сергей Костюх заявил, что командование ВСУ не разрешало раненым отступать с позиций. Об этом он рассказал на видео, опубликованном Министерством обороны России.

По словам Костюха, в армию он попал не добровольно. Сотрудники территориального центра комплектования задержали его по дороге на работу - он ехал на велосипеде, после чего его посадили в микроавтобус и отправили в воинскую часть.

Военнопленный рассказал, что полученная подготовка практически не помогла ему в боевых условиях. В свои 47 лет он оказался в роли штурмовика, хотя не желал участвовать в боевых действиях и хотел лишь жить с семьей.

Костюх также сообщил, что их подразделение высадили в лесополосе и по рации направляли к месту позиции. По его словам, группа два дня двигалась по указаниям, после чего вышла к ферме, где солдатам приказали укрыться и ждать дальнейших распоряжений.

«Мы доложили командованию и просили разрешения откатиться назад. Нам сказали оставаться на месте. Все уже были "трехсотые"», - рассказал он.

Позже на позиции появились российские военнослужащие и взяли группу в плен. Костюх также раскритиковал украинские власти, заявив, что руководство страны, включая президента Владимира Зеленского, по его мнению, не заинтересовано в скором завершении конфликта.

Другой пленный военнослужащий ВСУ, Ростислав Лемешко, заявил, что в украинские десантные подразделения сейчас берут «всех подряд».

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

Реклама
Реклама