Лента новостей
Лента новостей
07:41
Видео
Белоусов возложил цветы к Вечному огню на площади Победы в Бишкеке
07:11
Глава Рособрнадзора заявил, что ЕГЭ неидеален
07:01
Видео
«Мальва» поразила замаскированный опорник ВСУ в Харьковской области
06:42
Видео
РСЗО «Ураган» накрыли скопление боевиков в Запорожской области
06:14
Аракчи заявил о силе и глубине стратегического партнерства с Россией
06:00
Видео
Экипаж «Тосочки» сжег укрытия боевиков в Запорожской области
05:25
ICAN: из-за действий Финляндии Европе угрожает «ядерная зима»
05:11
В МВД перечислили страны, откуда чаще всего звонят телефонные мошенники
05:00
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота зашел в порт Циндао в КНР
04:35
Пентагон увеличит в 32 раза закупки Tomahawk из-за истощения запасов
04:17
В Южном Судане разбился пассажирский самолет
03:54
Трамп нарушил протокол, похлопав Карла III по плечу
03:21
Видео
«Прогресс МС-34» пристыковался к МКС
02:35
Рубио заявил, что Иран сохранил половину своих ракет
02:10
Московские власти предупредили о неблагоприятной погоде 28 апреля
01:34
Роспотребназдор расследует неизвестное заболевание в Бурунди
01:13
«Прогресс» доставит на МКС новый скафандр «Орлан»
00:52
Израильский МИД резко ответил на обвинения Киева в импорте зерна из РФ

Киев заявил о «захвате в заложники» Венгрией семерых граждан Украины

По словам главы МИД, инкассаторы банка законно перевозили деньги.
06 марта 2026, 10:48
Реклама
Киев заявил о «захвате в заложники» Венгрией семерых граждан Украины
© Danylo Antoniuk, Keystone Press Agency, Global Look Press

Украина обвинила власти Венгрии в захвате в заложники семерых своих граждан. Глава украинского МИД Андрей Сибига заявил, что это произошло в Будапеште. По его словам, причины их задержания неизвестны, как и их состояние. Отсутствует возможность связаться с ними, написал министр в соцсети Х.

Задержаны семеро сотрудников «Ощадбанка», которые ехали на двух автомобилях через Австрию на Украину, утверждает Сибига. Они перевозили наличные для регулярного обслуживания банков. Глава МИД подчеркнул, что Венгрия не только взяла заложников, но и похитила деньги.

Представитель Киева назвал действия Будапешта «силой преступной группировки». По мнению Сибиги, это «государственный терроризм и рэкет».

Украина направила Венгрии ноту с требованием освободить граждан. Кроме того, власти в Киеве обратились к ЕС с просьбой дать правовую оценку действиям Венгрии.

«Ощадбанк» сообщил, что инцидент произошел 5 марта. Задержаны были инкассаторы и инкассаторские автомобили, которые перевозили иностранную валюту и банковские металлы между «Райффайзенбанком Австрия» и «Ощадбанком Украина». По данным финучреждения, машины находятся в центре Будапешта рядом с одной из силовых структур. Посольство Украины и МИД подтвердили это, но местонахождение самих инкассаторов остается неизвестным.

Банк заявил, что перевозимые средства и ценности соответствовали международным соглашениям и таможенным процедурам. В автомобилях находилось $40 млн, €35 млн и 9 кг золота. «Ощадбанк» требует немедленного освобождения сотрудников, возвращения их на Украину и возвращения имущества.

Накануне Орбан заявил, что Венгрия не пойдет на компромиссы с Украиной из-за блокады нефтепровода «Дружба» и готова применить силу. Он отметил, что у Будапешта есть политические и финансовые ресурсы для давления на Киев.

В конце января Венгрия прекратила получать российскую нефть по «Дружбе». Киев объяснил это повреждением трубопровода и ремонтными работами. В Будапеште уверены в политическом характере прекращения поставок. В ответ Венгрия заблокировала выдачу европейского кредита Киеву. Кремль считает позицию Украины по «Дружбе» шантажом.

Реклама
Реклама