Лента новостей
Лента новостей
10:02
Видео
В Госдуме оценили динамику военной поддержки Киева со стороны ЕС
10:00
Politico: конфликт с Ираном усилил раскол США с остальным миром
09:50
Отряд спасателей выехал для эвакуации замерзших насмерть туристов в Бурятии
09:27
Spiegel: неудачи США на Ближнем Востоке могут стать причиной ослабления Украины
09:23
Видео
Экс-главреда URA.RU Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
09:13
Япония отменила ограничения на экспорт оружия
09:05
Видео
ФСБ накрыла шлюз украинских телефонных мошенников в Ярославле
08:48
Трамп раскритиковал назначение Мандельсона на пост посла в США
08:45
Трое японских военных погибли при взрыве танка во время учений
08:39
Видео
Герасимов: группировка войск «Центр» завершает зачистку Нового Донбасса
08:24
Видео
Герасимов: ВСУ проводят инфокампанию, чтобы скрыть провал на фронте
07:56
Видео
Герасимов заявил, что российские войска наступают на всех направлениях СВО
07:55
Видео
Герасимов: ВС РФ контролируют более 75% Новопавловки в Днепропетровской области
07:53
Видео
Герасимов наградил отличившихся военнослужащих группировки войск «Юг»
07:47
Видео
Российские войска в марте и апреле освободили 34 населенных пункта
07:46
Видео
Герасимов: полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики
07:25
Силы ПВО сбили 97 беспилотников над регионами России
07:11
Мадьяр не исключил вероятность ареста Нетаньяху в случае его визита в Венгрию

В Кремле отреагировали на планы Финляндии отказаться от запрета на ЯО

Риски для безопасности финской стороны возникают именно из-за решений ее высшего политического руководства, подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
06 марта 2026, 17:58
Реклама
В Кремле отреагировали на планы Финляндии отказаться от запрета на ЯО
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Планы властей Финляндии отказаться от запрета на размещение ядерного оружия на своей территории ведут к эскалации напряженности в Европе и росту уязвимости Хельсинки. С таким заявлением выступил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее глава Минобороны Финляндии Антти Хяккянен сообщил о разрешении кабмина на ввоз и хранение ядерного оружия на своей территории, если это связано с обороной страны.

«Это заявление, которое ведет к эскалации напряженности на европейском континенте. Это заявление, которое добавляет уязвимости Финляндии. Причем уязвимости, которая спровоцирована такими действиями властей Финляндии», - сказал Песков.

О недопустимости подобных шагов ранее предупреждал российский МИД. На Смоленской площади констатировали, что с момента вступления Финляндии и Швеции в НАТО угроз для безопасности России стало больше. Дипломаты отметили активность финских и шведских политиков в стремлении превратить свои страны в форпост альянса. Речь идет о размещении штабных структур блока, участии в стратегических учениях, радиолокационной разведке у российских границ и перемещении по своей территории ядерных арсеналов.

Страх Финляндии перед Россией и постоянный рост расходов Хельсинки на оборону уже сказались на состоянии национальной экономики. На фоне ее падения отмечается рост безработицы, особенно среди молодых людей. Сегодня около четверти из них не могут найти работу. Парламент страны при обсуждении годового бюджета урезает социальные расходы в пользу военных, как того требует руководство НАТО.

Реклама
Реклама