Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Отряд кораблей Тихоокеанского флота зашел в порт Циндао в КНР
04:35
Пентагон увеличит в 32 раза закупки Tomahawk из-за истощения запасов
04:17
В Южном Судане разбился пассажирский самолет
03:54
Трамп нарушил протокол, похлопав Карла III по плечу
03:21
Видео
«Прогресс МС-34» пристыковался к МКС
02:35
Рубио заявил, что Иран сохранил половину своих ракет
02:10
Московские власти предупредили о неблагоприятной погоде 28 апреля
01:34
Роспотребназдор расследует неизвестное заболевание в Бурунди
01:13
«Прогресс» доставит на МКС новый скафандр «Орлан»
00:52
Израильский МИД резко ответил на обвинения Киева в импорте зерна из РФ
00:10
Видео
Расчет самоходки «Пион» поделился деталями боевой работы в зоне СВО
23:36
Словакия подала иск против запрета ЕС импортировать газ из России
23:10
Видео
Панда Катюша из московского зоопарка обрадовалась апрельскому снегу
22:50
Левитт: в Белом доме обсуждают предложение Ирана о трехэтапных переговорах
22:18
Вашингтонскому стрелку предъявили обвинение в покушении на Трампа
22:08
Аракчи назвал встречу с Путиным очень продуктивной
21:38
Песков: Россия готова выступить посредником в урегулировании иранского конфликта
21:10
Видео
«Жить здесь и сейчас»: в Москве простились с Алексеем Пимановым

Иран отказался от ударов по соседям, если нет атак с их территории

Такое решение принял временный совет, сообщил входящий в него президент страны.
07 марта 2026, 10:54
Реклама
Иран отказался от ударов по соседям, если нет атак с их территории
© Iranian Presidency Office apaim Keystone Press Agency, Global Look Press

Временный руководящий совет Ирана объявил о прекращении ракетных ударов и атак беспилотников по соседним странам. Об этом 7 марта заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан.

Глава государства подчеркнул, что отныне Тегеран не будет наносить удары по соседям, если только они не атакуют Иран первыми. Это заявление передала иранская гостелерадиокомпания.

Пезешкиан отметил, что все споры с соседями следует решать мирным путем, а не становиться на сторону Израиля и США. Он принес извинения государствам региона, передает 360.ru.

Ранее заместитель министра иностранных дел Ирана Маджид Тахт-Раванчи призвал европейские страны не вмешиваться в конфликт на Ближнем Востоке. Он предупредил, что любое государство, поддерживающее агрессию США и Израиля против Ирана, станет мишенью для ответных действий Тегерана.

Перед этим Пезешкиан сообщил, что некоторые страны начали посреднические усилия для урегулирования конфликта вокруг Ирана. Он подчеркнул, что Иран стремится к миру в регионе, но готов защищать свое достоинство и суверенитет.

США и Израиль 28 февраля начали наносить удары по Ирану, включая Тегеран. В результате атак были разрушены сотни объектов и погибли сотни гражданских. В числе жертв - верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. В Иране объявлен 40-дневный траур. В ответ Тегеран атаковал израильские территории и военные объекты США на Ближнем Востоке.

Реклама
Реклама