Лента новостей
Лента новостей
02:44
Видео
Трамп анонсировал «новый рассвет» для Кубы с помощью США
01:25
Axios: Нетаньяху шокировали слова Трампа о запрете ударов по Ливану
01:03
ФНС: контроль за переводами между физлицами может коснуться 3% населения
00:32
Украинку не пустили в Польшу из-за аномально радиоактивной купюры
00:05
Фицо заявил, что отмена право вето станет началом конца ЕС
23:52
Умер режиссер «Государственной границы» Вячеслав Никифоров
23:12
Зеленский пригрозил Лукашенко, вспомнив события в Венесуэле
22:35
Лавров прибыл на дипломатический форум в Турцию
21:55
Россия и Индия смогут отправлять друг другу до трех тысяч военных
21:22
Bloomberg: судовладельцы с недоверием отнеслись к временному открытию Ормуза
20:44
Видео
Сибирские ученые рассказали о не имеющей аналогов системе для коллайдера NICA
20:07
Трамп заявил, что хочет вывезти иранский уран в США
19:51
CNN: около 20 тысяч моряков и двух тысяч судов застряли в Персидском заливе
19:32
Рублев обыграл Махача и вышел в полуфинал АТР-500 в Барселоне
19:27
Словакия подаст иск в суд ЕС из-за запрета на поставки газа из РФ
19:04
ВЦИОМ: более половины россиян поддержали ДНК-тестирование на отцовство
18:36
Востоковед назвал открытие Ормуза частью пошаговой деэскалации
18:19
Видео
«Ураганы» морпехов сорвали ротацию ВСУ на Добропольском направлении

WP: Пентагон готовит десантников к наземной операции в Иране

К участию в наземной операции против Ирана могут привлечь бойцов 82-й воздушно-десантной дивизии США, которые специализируются на захвате стратегических объектов.
07 марта 2026, 22:11
Реклама
WP: Пентагон готовит десантников к наземной операции в Иране
© Sra Taylor Crul U.S. Air, Keystone Press Agency, Global Look Press

Элитные американские десантники могут быть отправлены на Ближний Восток. К такому выводу пришла газета Washington Post после внезапной отмены крупных военных учений 82-й воздушно-десантной дивизии США.

«На днях Пентагон внезапно отменил крупные учения штабной группы элитного десантного подразделения. Это решение вызвало бурные обсуждения внутри министерства войны о возможной отправке военных, специализирующихся на наземных боевых действиях, на Ближний Восток», - сообщает газета.

Десантники из 82-й дивизии расквартированы на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине. Подразделение насчитывает около четырех-пяти тысяч бойцов, готовых к развертыванию в течение 18 часов с момента поступления приказа. Бойцы считаются специалистами по части захвата аэродромов и прочих объектов критической инфраструктуры, защите дипломатических учреждений и проведении эвакуации. Координацией и планированием занимается штабная группа дивизии.

Ранее президент США Дональд Трамп предложил иракским курдам принять участие в наземной операции против Ирана, пообещав им воздушное прикрытие. Сообщалось также, что инструкторы из ЦРУ якобы уже занимаются их подготовкой к вооруженному противостоянию. В Белом доме опровергли эти сообщения. Позже и сами курды заявили о своем нейтралитете относительно данного конфликта.

Темы возможной наземной операции в Иране Трамп уже касался на этой неделе. Тогда он заявил, что не боится начать боевые действия «на земле», но считает, что до этого не дойдет. Рассуждая о перспективах заключения мирного соглашения с Ираном, глава Белого дома заявил, что не приемлет ничего, кроме безоговорочной капитуляции иранцев.

Реклама
Реклама