Лента новостей
Лента новостей
13:11
Лавров: Запад не устроило комфортное состояние российского общества
13:09
Стала известна деловая программа ВЭФ-2026
13:07
Захарова двумя словами охарактеризовала фестиваль Вайкуле в Юрмале
12:51
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Светлого в ДНР
12:37
Видео
Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии
12:34
Финляндия прекратит обслуживание опор линий связи с Россией
12:18
ВС РФ взяли Новую Сечь в Сумской области и освободили Светлое в ДНР
12:16
Мурашко назвал бесполезным жесткий норматив в 15 минут на приеме в поликлиниках
12:12
Видео
Лантратова: новый обмен пленными может произойти в ближайшее время
12:00
Профессор Холод: паводки в регионах России окажут точечное влияние на урожай
11:58
Видео
Дроновод назвал «Молнию-ПВО» очень удобной в сборке
11:35
Видео
Россиянам дали советы, как уберечь ребенка от уголовки после знакомства в Telegram
11:27
В МВД рассказали о новой схеме мошенников для обмана таксистов
10:45
Юрист оценил риски покупок в Telegram после сообщений о деле против Дурова
10:39
Видео
Дроноводы сожгли крупный склад ВСУ в Алексеево-Дружковке
10:36
Задержан участник смертельного избиения ученого РАН в Екатеринбурге
10:31
Видео
«Вместо нее - мужик в бронежилете»: завербованные подростки рассказали о методах СБУ
10:18
NYT: Иран отказался от ответного удара по Украине после дипломатических контактов

Мошенники стали применять против россиян тактику «обратного звонка»

Доверчивых граждан убеждают самостоятельно звонить на незнакомые номера.
09 марта 2026, 16:19
Реклама
Мошенники стали применять против россиян тактику «обратного звонка»
© Владимир Астапкин, РИА Новости

Мошенники стали использовать для обмана россиян новую схему, основанную на так называемых «обратных звонках». Об этом пишут РИА Новости со ссылкой на платформу «Мошеловка».

Как объясняют специалисты, алгоритм действий злоумышленников крайне прост - сначала потенциальным жертвам массово рассылаются смс-сообщения, в которых говорится, что аккаунт гражданина на «Госуслугах» был взломан. В сообщении содержится номер телефона, который якобы является «горячей линией» для восстановления доступа к учетной записи.

«Мошенники массово переключаются на тактику "обратного звонка". Жертве приходит смс или уведомление в мессенджер: "Ваш аккаунт на "Госуслугах" взломан. Для блокировки злоумышленников срочно позвоните по номеру +7...". Перезванивая, абонент попадает в поддельный колл-центр "службы поддержки", где его убеждают продиктовать данные карты или код из смс», - объяснили в «Мошеловке».

Новую схему мошенникам пришлось разработать в связи с введением новых защитных механизмов, усложняющих доступ посторонних к личным данным россиян. Теперь злоумышленникам приходится «давить» на доверчивость и тревожность граждан, чтобы те сами вышли с ними на контакт, облегчив аферистам работу.

Ранее россиянок предупредили о всплеске мошенничества в преддверии Международного женского дня. Злоумышленники пользуются праздничным ажиотажем и под видом доставки цветов или конфет выманивают у своих жертв личные данные для взлома учетных записей.

Реклама
Реклама