Лента новостей
Лента новостей
21:18
Около 60 тысяч тонн российских удобрений заблокировали в портах Европы
21:12
В Румынии нашли трех истощенных украинцев в горах
21:00
В Ростове задержали подозреваемого в убийстве семейной пары
20:46
Друга детства Зеленского отпустили из ТЦК спустя день после мобилизации
20:35
Трамп признал, что не сможет стать президентом США в третий раз
20:11
В Подмосковье госпитализировали пациента с оспой обезьян
20:09
Чемпионка Европы по легкой атлетике Кира Магиан скончалась от рака
19:56
Серафима Фокина завоевала первое золото юношеской Олимпиады в Дакаре
19:45
В Сербии назвали Путина единственным гарантом будущего Европы
19:34
В Финляндии заявили, что не пустят спортсменов из РФ на соревнования
19:07
Видео
Вологодский ансамбль «Русский Север» выступил для военнослужащих в ЦДРА
18:49
Видео
Опубликованы кадры задержания по делу о подготовке теракта в «Царицыно»
18:39
Видео
Стало ясно, в каких профессиях ИИ заменит человека
18:16
Семь моряков с арестованного в Индии танкера Unity вернулись в Россию
17:54
Российские беспилотники ударили по судну с грузом для ВСУ
17:53
Дмитриев: от накопившихся ошибок Байдена пылает даже Швейцария
17:39
В Тверской области при крушении самодельного воздушного судна погиб пилот
17:08
Видео
Снят вопрос, помогает ли дневной сон повысить работоспособность

В Дагестане свыше 1 000 домов остались под водой после наводнения

В Ростехнадзоре отметили, что не первый раз замечают нарушения на дамбе Геджухского водохранилища, прорыв которой и стал причиной инцидента.
Реклама
В Дагестане свыше 1 000 домов остались под водой после наводнения
© ТРК «Звезда»

В Дагестане подтопленными остаются более 1 000 жилых домов, и еще столько же приусадебных участков после крупнейшего за 107 лет наводнения. Экономика республики несет колоссальные потери. Размыты дороги, повреждены линии электропередачи, пострадали посевы и скот.

По данным регионального Минтранса, из 108 поврежденных участков муниципальных дорог проезд закрыт только на 14. Движение поездов на участке Мамедкала - Дагестанские Огни полностью восстановлено. Сегодня железнодорожники обещают открыть движение по мосту через реку Бугань на перегоне Каягент - Берикей. Это принципиально важный момент для возобновления полноценного сообщения с южными районами республики.

Удалось стабилизировать подачу электроэнергии. Как доложили в оперштабе, свет вернулся практически во все 687 населенных пунктов, где ранее были зафиксированы аварии. Сейчас основные силы брошены на просушку домов и санитарную обработку территорий. Под председательством главы МЧС России стартовала работа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий ЧС. В регионе установлен федеральный уровень реагирования. 

«Глав республик прошу организовать работу по следующим направлениям: обеспечить постоянное информирование населения обо всех существующих мерах поддержки, в том числе о возможности получения социальных выплат. Важно, чтобы граждане могли получить ответы на любые вопросы, связанные с ЧС и ходом ее ликвидации», - заявил глава МЧС России Александр Куренков.

Собственника дамбы Геджухского водохранилища после ее прорыва ждет проверка. Выяснилось, что Ростехнадзор не первый раз находит на объекте нарушения.

Несмотря на солнечную погоду, которая установилась сегодня в равнинной части Дагестана, МЧС и региональные власти готовятся к новому удару стихии. По прогнозам Росгидромета, уже завтра, 11 апреля, в республике ожидается третья волна паводков. В горных районах пройдут сильные дожди с мокрым снегом, порывы ветра будут достигать 22 метров в секунду.

Реклама
Реклама