Лента новостей
Лента новостей
17:39
Видео
Путин: российские бойцы отважно защищают интересы и государственность РФ на СВО
17:15
Видео
Россияне от Владивостока до Москвы отметили День народного единства
17:07
Четыре пассажира легковушки погибли после столкновения с КамАЗом в Пермском крае
17:03
Лантратова и Дмитриев представят РФ на встрече с Украиной и Меланией Трамп
16:41
Видео
Путин поставил свечу у иконы Дмитрия Донского и Ефросинии Московской
16:40
Австрия отказалась играть со сборной России на весеннем ЧМ по хоккею в Германии
16:26
Три человека погибли в результате атаки ВСУ на Белгородскую область
16:21
Видео
Восьмилетний Миша признался Путину, что заготавливает бревна для блиндажей
16:20
Видео
Онколог раскрыл основную причину возникновения рака шейки матки
16:03
Заработки таджикских мигрантов в России втрое превысили зарплаты на родине
15:44
«Мы уже разбили их»: Трамп отказался сбрасывать на Иран атомную бомбу
15:38
IIHF признала наличие больших трудностей в возвращении сборной России
15:30
Умер итальянский кинорежиссер Тинто Брасс
15:10
Видео
Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
15:04
В Кремле оценили влияние результатов выборов в США на переговоры по Украине
14:49
Видео
Российские минометчики вынудили ВСУ отойти на Ореховском направлении
14:45
Юрист назвала причины отключения газа при оплаченных счетах
14:28
В Наццентре помощи детям назвали признаки фальшивых интернет-друзей

Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ

Президент России назвал конкурентные и демократические выборы инструментами сильной и дееспособной власти.
01 апреля 2026, 22:37
Реклама
Путин перечислил главные задачи ЦИК РФ
© ТРК «Звезда»

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) всегда должна думать о будущем избирательной системы в России. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с новым составом ЦИК.

Российский лидер подчеркнул, что Центризбирком, как независимый орган, должен продолжать заботиться об эффективности, надежности российской избирательной системы. Со слов главы государства, необходимо сохранить открытость, прозрачность и устойчивость избирательной системы России, чтобы она считалась одной из лучших в мире.

«Центризбирком, как независимый и центральный орган, должен и дальше заботиться об эффективности, надежности нашей избирательной системы и всегда думать об ее развитии, о будущем, о том, чтобы она оставалась современной, открытой, прозрачной и устойчивой, по праву считалась одной из лучших в мире. На самом деле, так и есть, и нужно этот статус поддерживать», - сказал Путин.

Во время встречи с ЦИК российский лидер подчеркнул, что все усилия направлены внутрь страны. Он добавил, что «мы не работаем для того, чтобы кому-то понравиться или кому-то что-то доказать».

«Мы работаем на укрепление своей страны, но именно это укрепление многим “за бугром” не нравится», - отметил глава государства.

Также Владимир Путин подчеркнул, что конкурентные и демократические выборы всегда важны. Они являются инструментом сильной и дееспособной власти.

«Конкурентные и демократические выборы – обязательный и незаменимый конституционный инструмент в формировании сильной, дееспособной власти», - напомнил Путин.

Сегодня президент России проводит встречу с новым составом избирательной комиссии. До этого, 30 марта, девятый состав ЦИК провел первое организационное заседание, где были избраны председатель комиссии и его заместитель, а также секретарь ЦИК.

Так, председателя Центральной избирательной комиссии РФ Эллу Памфилову переизбрали на третий срок. Она стала первым в истории России председателем Центризбиркома, переизбранным на третий срок. Все 15 членов комиссии проголосовали за нее единогласно.

Реклама
Реклама